психиатр

10:42 17-06-2005 / Михаил, обратиться

Помогите пожалуйста советом! Мне 45 лет. Бросил курить 3 года назад. Вот уже 2 месяца удушье, спазмы гортани, нехватка воздуха, нарушение ритма дыхания (заставляю себя насильно дышать- уже зациклился на дыхании, а вообще стеснение в грудной клетке- не могу номально вдохнуть и выдох судорожный) прошел двух ЛОРов, сделал рентген пищевода, грудной клетки; посетил терапевта, невропатолога (ЭЭГ, УЗДГ, ЭКГ, ЭХОКГ) практически все в норме, только функция внешнего дыхания - сужение всего бронхиального дерева, а УЗДГ - снижение кровотока в позвоночных артериях, тонзилоктомию делали 15 лет назад, томограммы мозга - ликворная киста левой височной доли (не прогрессирует).
Перепробовал эуфиллин, кетотифен, глицин, феназепам (единственно нормальное лекарство- только боюсь постоянно принимать из- за возможной миастении и угнетения дыхания), доксициклин солодку, винпоцетин, нервохель и т. п. Уже весь интернет излазил- что это может быть? Бронхит, астма, психосоматика, вирусная или аллергичесая причина?
Правда, бывает улучшение- и дышать легко и мыслей мрачных нет. И еще, последний год несколько раз просыпался от удушья. А теперь постоянно душит и легкое сдавливание в шее. Правильно ли, что я обратился к психиатру? Я постоянно зацикливаюсь на болезненных симптомах: то желудок, то суставы, то канцерофобии и т. п. Заранее благодарен всем, кто ответит!

Ответы

# 15:05 17-06-2005 Женя, обратиться
Михаил, вы не одинок в своей проблеме. Я мучаюсь с этим уже много лет. Врачи ставят диагноз ВСД. Что делать сама не знаю. Постоянно приходится делать глубокие вздохи. Так же как и Вы зациклилась на дыхании. Не жизнь, а кошмар.
# 15:42 17-06-2005 Михаил, обратиться
Спасибо, Женя, за ответ. Мне тоже врачи говорят, что это скорее нервное, либо фарингит, (ЛОР- опухолей к счастью не нашли),
Может это бульбарные расстройства? Тогда хуже. К сожалению, чувствую улучшение, когда приму грамм 50- 100. А когда ем что- то с подсолнечным маслом, сразу чувствую резкое удушье. Женя, если желаете, можем переписываться: emikle@rambler. ru Возможно, и я Вам чем- то помогу!
# 16:16 17-06-2005 Женя, обратиться
Михаил, на данны момент моя почта временно не работае. Как заработает напишу. Я на этом портале давно т смотрю с такими проблемами как у нас с вами, обращаются очень много людей, и как я поняла мало кому что- то помогает. Видимо придется всю жизнь мучится.
# 21:54 19-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали типичный случай психосоматического расстройства. Да, вы верно решили, что нужно к психиатру, но заочно тут не поможешь. Идите очно к врачу.