психиатр

23:27 21-06-2005 / Антон - На Этот…, обратиться

Мой друг пролежал некоторое время в психушке, теперь его выписали. Он говорит, что ему поставили диагноз "острый невроз". В больнице лечили, давали сильнодействующие нейролептики (галоперидол) и антидепрессанты. Дозы большие. В психбольницу его доставили на милицейской машине, так как он находился в этот момент в состоянии острого приступа (кричал, скандалил). Болезнь наплывала достаточно долго, началась давно. Появились идеи преследования, кто- то его "загипнотизировал". Думал, что его знакомая - из ЦРУ. Не работает, занимается непонятно чем - куда- то ездит, что- то делает. Закончил ВУЗ, имеет высшее образование. Основные занятия сейчас - добивается непонятно чего. Говорит грамотно, рассуждает достаточно логично. Не может сидеть долго на одном месте - встает все время, ходит туда- сюда. Сейчас не лечится, не принимает никаких лекарств (я так думаю). Из больницы, по- видимому, его забрала мать. Ему сейчас 25 лет.
Меня интересует, поставят ли его на учет в психоневрологический диспансер и какой у него диагноз. Может ли он отказаться от постановки на учет? Стоит ли дальше мне с ним общаться (мне говорят - он шизофреник, больной, ты с ним не имей дела; говорит это тот, кто сам решил, что у него именно шизофрения и не знает про то, что я часто посещаю ваш сайт и др. ).

Ответы

# 08:04 22-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, это не невроз, а психоз.
Вы описали параноидный синдром.
Скорее всего, это параноидная шизофрения.
Скорее всего, он принимает нейролептики. .. неусидчивость - частый спутник некорректно назначенной терапии.
А разве вам в голову придет не общаться с больным диабетом из- за его болезни? Здесь такая же ситуация на самом деле.