психиатр

01:17 24-06-2005 / Антон, обратиться

Несколько вопросов врачу- психиатру Агаеву М. М.
Цитата:
"Агаев М. М. 22 июня 2005 22: 16: 42
Диагноз параноидной шизофрении может быть поставлен сразу (клниническую картину практически ни с чем не спутать). Сегодня информация о больном (выписка) отсылается из архива больницы только по запросу либо правоохранительных органов, либо другой клиники. Запрос целенаправленный, на конкретного человека. Фактически, сами больницы уже давно не отсылают информацию о больном в ПНД. . ."
Я так понимаю, что эта информация конфиденциальна, и если кто- либо позвонит в психиатрическую больницу, то ему ничего не разгласят. А то раньше при Советской власти если в райкоме партии получали старнное письмо от какого- нибудь Иваннова И. И. , звонили заведующей психоневрологическим диспансером и спрашивали, а состоит ли Иванов Иван Иванович на учете и с каким диагнозом. "Сейчас посмотрю", - говорила Наташа- заведующая, - "Ага, стоит, с диагнозом эф двадцать! " - Тогда мы на это письмо отвечать не будем - говорила Света из райкома. Света знает всех психов района наизусть, но теперь уже не звонит Наташе, хотя обе продолжают находиться на своих местах.
У меня к вам вопрос, а если данный больной попадет еще и еще раз в больницу, что будут делать? И каким образом он может оказаться стоящим на психучете?
И еще один вопрос. Могу ли я, состоя на учете угадайте где получить водительские права легально и при этом не образаясь в ПНД, если я стою на психучете с диагнозом шизоподобное состояние (F21)? Могу ли я потребовать снятия с учета? Кто сейчас может получать информацию о том, кто стоит на учете в ПНД?

Ответы

# 12:11 24-06-2005 Агаев М.М., обратиться
информация об учете и лечении в псих. учр- ях конфиденциальная, независимо от того, сколько раз он лечился. Я уже перечислил, когда и кто может запрашивать информацию. Легально вы не можете получить права не обращаясь в ПНД (то же при покупке оружия).