психиатр

11:43 25-06-2005 / Светла, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли научить себя ориентироваться? У меня есть такая особенность - могу заблудиться в трёх деревьях, также и в трёх улицах. Пытаюсь определить с какой стороны шла, вправо, влево, назад и совершенно уверена иногда, что правильно иду, но на самом деле хожу по кругу. Я вижу, что с умением ориентироваться на местности связано и моё мышление, я также часто оказываюсь в замкнутом круге своих мыслей. Почти всегда отказываюсь от чего- то нового, прогулки например в незнакомом городе, потому что знаю, что заблужусь, ничего нового не найду. Жила больше 10 лет в большом городе, знаю маршруты по которым ходила регулярно на работу и т. д. , остальные улицы для меня тёмный лес, должна прохожих часто переспрашивать, "как пройти в библиотеку". Утомляет! Если вам знакома моя проблема и вам удалось её решить напишите мне, пожалуйста.

Ответы

# 12:06 25-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Да, удалось (правда, был только один случай в практике). Заставил человека (благо был достаточно молод) заняться математикой и компьютерными играми (трехмерные стрелялки+ стратегии на картах). Шаг за шагом, поехал впервые зарубеж и совершенно спокойно сам там ориентировался. Попробуйте.
# 14:42 25-06-2005 Светла, обратиться
Спасибочки, Мурад Манафович! Очень интересное решение вы предлагаете, хочу скорее начать заниматься, я тоже достаточна молода - немного больше 30. Зарубежом ориентируюсь хорошо, здесь так вежливо объяснят, руками покажут и в итоге проводят до места, расслабляет хорошо атмосфера доброжелательной гостеприимности.
Просто взять учебник математики, алгебры или геометрии? С математикой было хорошо всегда. Спрошу у знакомых про компьютерные игры, мне не знакомо это, к сожалению.
# 18:14 25-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Не все так просто, но вы ухватили суть.
# 20:07 25-06-2005 Светла, обратиться
Я ещё не нашла стрелялки и учебник! ! А вы уже так саблей рубанули, что тошнит от такого краткого ответа. Возмущает! Сама знаю, что трудно. Здесь нелегко вам помочь мне решить эту проблему - понятно, требуется время и заинтересованность. В лесу, например, крикнешь, и эхо будет вторить много раз, стоишь и считаешь и прислушиваешься. У меня вот и крик такой ограниченный, что ответы ему соответствуют.
# 12:32 26-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Светочка! Ну не получится здесь мне подобрать вам методику, поймите. Если не будете справляться сами с моими рекомендациями - сходите к врачу очно.