психиатр

19:54 28-06-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая проблема- при волнении очень сильно трясутся руки. Сформировалась уже фобия - не могу поставить подпись, например, в присутствии других людей. Приступ паники вызывает предложение произнести тост во время застолья - как я буду держать рюмку. Как раз скоро будет юбилей у родственника, уже сейчас просыпаюсь в холодном поту, что опять придется в резкой форме отказываться, если попросят что- нибудь сказать. Я понимаю, что это требует длительного лечения, но может посоветуете что- нибудь успокаивающее в качестве экстренной помощи, чтобы хотя бы не тряслись руки.

Ответы

# 21:24 28-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Да никакого лечения не трэба! Есть несколько простых, но действенных способа.
1) начать специально трясти руками (не шучу)
2) когда начнут трястись руки, схохмить над самой собой, сказав, например "Ух ты, так волнуюсь, аж руки трясутся" или, перед "Важным" моментом, сказать "Ну вот, сейчас руки начнут джигу танцевать".
Ибо лишь мудрый человек способен свою слабость в шутку превратить ((c) моё)