психиатр

16:07 29-06-2005 / Тамара, обратиться

Добрый день, вопрос связан с трудностью в общении с 63- летней мамой. На пустом месте она способна устроить скандал, переходящий в затяжное отчуждение. Живет она сейчас только с папой, я с ребенком уже 4 года как уехала из страны и вижу ее только пару раз в год. Последняя ситуация - договорились, что мой сынишка приедет к ним на каникулы. В результате, ребенок был встречен скандалом из- за того, что не привез с собой просимую мамой книжку (продающуюся на каждом углу в их родном городе), которую я не положила только из- за того, что и так чемодан у ребенка был очень тяжелый. Теперь мама перестала опять со мной разговаривать, а через папу передает, что к нам она теперь в гости не поедет, хотя видимся мы и так очень не часто. Такие истерики на пустом (с моей точки зрения) месте у нее были и раньше. Типичный вариант развития событий - независимо от собственной правоты, надо долго просить у матери прощения, чтобы привести семейную лодку опять в тихое русло. Папа старается с мамой не спорить и подчиняется ей полностью в такие периоды. Я же считаю такие скандалы выходящими за границы нормы, и именно они послужили одной из причин, по которой мне очень хотелось в свое время уехать из родного дома. Вопросов у меня несколько: как правильно вести себя с мамой в такие "буйные" периоды? Не опасно ли это для моего ребенка? Что это и как можно ей помочь (проживает она в Питере)?
Меня настораживает, что такие состояния прогрессируют и практически никогда наши встречи не обходятся без таких скандалов. И вместо радости взаимного общения получается какая- то глупая нервотрепка. Иногда мне кажется, что связано это с тем, что мама так и не смогла смириться, что я теперь стала самостоятельна и независима, поскольку исходной точкой для конфликта служит обычно какая- либо мелочь, не выполненная в точности по маминому желанию. И очень тяжело общаться с человеком, единственным вариантом мирного сосуществования с которым, служит беспрекословное выполнение всех его прихотей. ..
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 16:27 29-06-2005 Тамара (P.S.)…, обратиться
Извините за длинные объяснения - хотела только пояснить, что сами по себе поводы - действительно не стоят выеденного яйца. Причиной для большого скандала могут послужить не те брюки, одетые папой или ребенком, не задернутая занавеска, отъезд из места отдыха на день раньше, поскольку ребенку или мне надо подготовиться один день к школе или работе, а маме этот день хотелось еще погулять по городу или провести в магазинах. Скандал всегда со слезами, карвалолом, и уходом в длительную фазу, что я - жестокая бессердечная дочь (если скажем защищаю в подобной ситуации папу или ребенка), слышащая только себя и делающая только то, что хочу, и мама больше не желает со мной общаться. При этом то, что я больше вообще не дочь и загоняю мать в могилу тоже периодически поизноситься уже на протяжении больше 10 лет. Когда я была маленькой, мама еще иногда кидалась на пол во время таких истерик и не подпускала меня к себе. Сейчас просто плачет, но поводов для подобных срывов стало значительно больше.
# 19:57 29-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Мне известны подобные случаи и, насколько я знаю, они очень распространены. Причин много и я не буду их тут перечислять. Главное - сами эти люди нередко страдают от своей несдержанности, но никогда не признаются в этом. Единственное, что могу рекомендовать - под любым предлогом сходить вместе к психиатру. Начать можно с невролога, пусть обследует на предмет пароксизмальных расстройств (сделает ЭЭГ для начала).
# 22:49 29-06-2005 Тамара, обратиться
Спасибо за быстрый отклик. В том, что мама никогда не признает себя неправой в таких ситуациях - Вы абсолютно правы. Я понимаю, что ей необходима квалифицированная помощь (и не для меня, а в первую очередь для нее самой), но боюсь, что даже заикание про психиатора будет воспринято, что я решила упечь мать на старости лет в психушку: (((
# 15:21 30-06-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы ее лучше знаете. Попробуйте вместе с отцом что- нибудь придумать. Начните с посещения невролога.