психиатр

20:08 20-04-2001 / Роман, обратиться

Здравсьвуйте! Вообще счиатется, что эндогенные психические заболевания (шизофрения, МДП) возникают автохтонно, т. е. сами по себе на основе наследственно предрасположенности. Скажите доктор, а можно ли как- то спровоцировать их начало или обострение своими действиями (неправильным образом жизни, питания и т. п. )?

Ответы

# 11:28 21-04-2001 not found, обратиться
Вопрос спорный, но по всей видимости некоторые факторы все же могут спровоцировать шизофрению. Это стресс, неправильное воспитание, травмы головы и интоксикации, м. б. , некоторые инфекции.