психиатр

14:52 15-09-2005 / Лена, обратиться

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может ли человек больной шизофренией вести полноценный образ жизни, Например иметь семью, детей. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:50 15-09-2005 Ксения, обратиться
Теоретически, конечно, может. Вы имеете ввиду себя или мужа (близкого человека)?
1. Дети. Одно дело вынашивать ребенка от больного человека, другое дело - быть больной самой и при этом быть беременной. И то и другое несет в себе массу сложностей и проблем. Поэтому я и спросила, идет ли речь о вас или о мужчине.
2. Семья. Вы имеете ввиду совместную жизнь с кем- либо? Какой- то призрачно- туманный вопрос. Если вы говорите о себе или о вашем близком человеке, то как раз вам или ему должно быть виднее, возможно это или нет. Потому что только вы знаете особенности его или своих собственных состояний.
Я не врач, я рассуждаю с чисто житейской точки зрения. Задавайте более конкретные вопросы.
# 18:43 15-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Ксения написала многословно, но бессмысленно. Вопрос вполне конкретный.
Лена! Больных шизофренией - многие миллионы. Дело в том, что шизофрения - она разная. Зависит от формы и типа течения. Огромное количество больных шизофренией прекрасно адаптируются в жизни благодаря грамотно назначенной терапии. Дети? а почему нет? Только около 13 процентов вероятности передачи детям.
# 19:31 15-09-2005 Ксения, обратиться
Почему же бессмысленно, доктор? По- моему, я сказала все тоже самое, что и вы.
"Если вы говорите о себе или о вашем близком человеке, то как раз вам или ему должно быть виднее, возможно это или нет. Потому что только вы знаете особенности его или своих собственных состояний"= "Больных шизофренией - многие миллионы. Дело в том, что шизофрения - она разная. Зависит от формы и типа течения. "
Про процент вероятности передачи я не знала, но сказала, что беременность будет сопряжена с трудностями. 13% - по- вашему это мало?
Это тоже самое, что спросить - могу ли я полететь в космос? И - да, и - нет.
# 19:53 15-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Ксения, если хотите, чтобы вас понимали, старайтесь отвечать кратко, четко, без большого кол- ва отвлекающих прилагательных. Это просто совет.
# 07:35 16-09-2005 Моргана А.А.…, обратиться
Нужно отличать шизоидность от шизофреника, это сделать в состоянии грамотный врач психиатр, как Агаев например. Ксения, можете ли Вы полететь в космос или родить здорового ребенка задайте вопрос генетикам.