психиатр

22:07 15-09-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я нахожусь в постоянном эмоциональном напряжении. Даже дома я не могу расслабиться, хотя психологических причин на то нет. Я пробовала пить настойки валерьяны, пустырника, принимала курс Персена - безрезультатно. Недавно начала принимать Феназепам - и он значительно мне помог. Но я знаю, что этот препарат вызывает привыкание, что нежелательно. Слышала также, что существуют его аналоги нового поколения, которые не вызывают зависимости. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации по этому поводу.

Ответы

# 22:24 15-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Наши рекомендации по этому поводу - это очное обращение к специалисту. И решение своих проблем. А не самостоятельное неумелое убегание от проблем при помощи транквилизаторов.
Если вы в постоянном напряжении, то нужно находить причину и устранять ее. И физиологические способы снятия напряжения. Например, хороший метод - релаксация по Джекобсону. Несложный, но действенный. Овладев им, вы сможете сами снимать напаряжение тогда, когда это будет вам нужно. И никакого привыкания!
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и скорректировать ваше состоние. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.