психиатр

12:24 16-09-2005 / Горе У Меня…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор, Агаев М. М. ! У меня большое горе. Месяц назад у моего сына (ему 17 лет) начались психические отклонения (вел себя неадекватно, ему мерещились какие- то люди, был страх, кричал и ругал меня, в палате где лежал, ему казалось, что там лежат и его одноклассники. .. ). Его положили в психиатрическую больницу. .. Врачи говорят, что это психоз. Я в расстерянности. Сын никогда алкоголь не употреблял, не курил. Но вообще, всегда был немного нервным. Максималист. Много читал. Занимался спортом. Старательный. Сейчас он еще в больнице. Стал спокойнее. Нервничает, что его не выписывают. Но, перед этим психическим расстройством (где- то неделя перед этим), у него была очень высокая температура 40, 5- 41 (в течении 4- х дней). горло было чистое, кашля не было. .. Анализы ничего не показывали. На четвертый день, как начали делать уколы Ампицилин (1, 000000- 3 раза в день) температура упала. Мы все успокоились, а через неделю он попадает в психиатрический диспансер с температурой 37, 5. Температура до сих пор есть (то 37, 0, то 37, 6, то 36, 9). Это в течении месяца! Так вот. Сына еще не выписывают. Я согласна с врачами. Он вроде бы уже здоровый. Но иногда мне ТАКОЕ выдает. .. Например, он может мне говорить, что вот этот врач учился со мной в одном классе, или, что он раньше здесь в больнице работал. .. Его фантазии он выдает за реальность. Хотя так вроде здоровый. .. Сейчас капельницу уже не ставят (получал и ГАЛАПРОМИДОЛ, по- моему), но получает много таблеток (среди которых LEPONEX, Кавинтон). Так много написала, чтобы Вы хоть чуточку могли понять о какой болезни идет речь. .. Мы живем не в России. Скажите, пожалуйста, сможет ли он в этом году продолжить учебу? Он должен закончить 12 класс в лицее. Как нам быть? Какие еще специалисты должны его проконсультировать? Как я поняла из разговоров врачей, он должен всю жизнь потом принимать таблетки. .. И этот приступ может повториться. .. Я очень Вас прошу, ответьте мне. Посоветуйте, пожалуйста, какую- ту литературу, чтобы знать, как мне с ним вести. Заранее очень Вам благодарна. Вика

Ответы

# 13:17 16-09-2005 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Вика! Я медицинский психолог.
То, что случилось с Вашим сыном, к сожалению случается не так редко, как хотелось бы, и это как правило не связано ни с воспитанием, ни с употреблением спиртного. Такого рода расстройства могут проявляться впервые как раз в возрасте, в котором находится Ваш сын, а потом протекать по- разному. Возможно, это будет проявляться в приступах, которые будут становиться все реже с возрастом. Более детально касательно его заболевания уместнее, я думаю, проконсультироваться с лечащим врачом, который общается с Вашим сыном. В психиатрии диагнозы без больного не ставятся.
Что касается Вашей дальнейшей жизни, Вам придется свыкнуться с некоторыми особенностями Вашего сына. Он нуждается в Вашей помощи. Однако, воспринимайте его как личность. В США с подобного рода заболеваниями, я слышала, люди ведут активный образ жизни, вплоть до политической карьеры. Просто время от времени обращаются за помощью к специалистам. Поэтому не ограничивайте его возможности. При таких расстройствах часто встречаются высокие интеллектуальные способности, поэтому ему можно не только закончить школу, но и поступить в институт. Если он не сможет учиться на очном в обычном режиме, есть другие формы обучения (зочное, индивидуальное). Кстати, эти фомы обучения Вы можете использовать и при обучении в школе. Хорошее образование в рамках его интересов сделает возможной его работу в будущем и возможность себя содержать. Также к положительным чертам личности Вашего сына можно отнести индивидуализм и высокие ожидания, это может стать для него основой для преодоления трудностей. Поощряйте его, когда он общается с друзьями, ведь зачастую общение несколько затрудняется, а оно очень важно для социальной адаптации и жизни каждого человека. Многие из подобных пациентов женятся, заводят детей. Тут правда нужно отдавать себе отчет в возможности наследования заболевания, о которой нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Также проконсультируйтесь о форме учета, на который его поставят в ПНД и о юридических последствиях этого. Еще хотела сказать Вам по поводу лечения. К сожалению бесплатная медицина не всегда идеальна, поэтому Вы при возможности можете обращаться в платные медицинские учреждения, что сделает лечение более приятным. И есть один плюс на все сложности - Ваш сын точно не попадет в армию.
Вика, Ваша жизнь изменилась, но она продолжается. Удачи Вам!
# 16:05 16-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Повышение температуры тела по время психоза - обычное явление. К сожалению, уважаемая Вика, рекомендовать ничего не могу, так как каким он к вам вернется - непредсказуемо. Болезнь вашего сына очень сильно его изменит, поверьте. Но дело все в том, что при приступообразном течении этой болезни очень часто наблюдаются очень длительные ремиссии, что есть очень хорошо. В любом случае, пока что вы ничего сделать не сможете. Когда он вернется из больницы, тогда будет видно. Крепитесь! Все будет хорошо.
# 22:29 16-09-2005 Andrei, обратиться
Dr. Agaev- vy , i drugie psihiatry govorili chto psihicheskie bolezni ne smertel'ny, kogda rech idet ne ob organicheskih psihozah.
no temperatura 40- 41 , sami ponimaete, delo ser'ioznoe.
kak vy eto mozhete obyasnit'? ya slyshal o tom chto byvaet pri VSD, na nerbnoi pochve, rasstroistvo termoregulacii- do 37- 37. 5.
no ne do 40! !?
ili hotya by, mozhete li vy dat' ssylku na etu temu?
blagodar'iu.
# 22:59 16-09-2005 Аноним, обратиться
Dok Agaev, ochen' uvazhaju Vashu rabotu, Vashi bescennye sovety, no pochemu Vy ubrali dnevnoj post, gde govoritsja o tom, chto vysochajshaja temperatura mozhet sprovocirovat' nervnuju reluljaciju kory golovnogo mozga i tem samym vyzvat' psihoz, razve jeto ne tak? Vy ne dopustkaete takoj klinicheskoj kartiny u mal'chika Viki?
# 07:09 17-09-2005 Юлия, обратиться
Мой брат так вот заболел шизофренией. Симптомы были очень похожие, что и у вашего сына. Самое главное, после лечения вашему сыну нужно обязательно следовать предписанием врача, принимать все таблетки какие назначат. К сожалению, мой брат бросал пить лекарства и через короткое время попадал обратно в больницу, только после 7- го раза понял, что нужно пить таблетки. Каждый новый приступ был сложнее предыдущего и ему требовалось дольше лечиться. Но не отчаивайтесь, если сын будет слушаться своего врача, то все будет в порядке. Удачи.
# 11:52 17-09-2005 Вика, обратиться
Спасибо огромное всем. Надежда, вы упомянули о платных мед. учреждениях. Туда можно обратиться сразу после лечения? или только, когда у него ухудшится состояние? Надежда, пожалуйста, порекомендуйте и напишите координаты платных мед. учреждениях в Москве. Спасибо.
# 20:50 17-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Андрей - в данном случае другая ситуация. Почитайте повнимательнее изначальное сообщение.
Вика! Таких учреждений - куча. Лучше всего найдите ОДНОГО врача, которому вы бы полностью могли довериться и случайтесь его постоянно. Удачи! Все будет хорошо.
# 21:49 17-09-2005 Надежда, обратиться
Я не уверена по поводу того, что в перечисленных ниже мед. учреждениях лечат именно с диагнозом вашего сына, но попробуте туда обратиться, возможно, Вам подскажут подобного уровня более подходящие заведения. Больница № 83 (ст. м. Красногвардейская) и больница № 85 (ст. м. Каширская). Психосоматические отделения. Там очень приличные условия и отношение к больным. Если будете там лечиться, то с врачом можно будет консультироваться и после того. Если эти места не совсем подойдут по профилю, можно попробовать поискать что- нибудь через Интернет.
# 22:18 17-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Отделения психосоматики? ! Ни дай Боже! !!
# 00:35 18-09-2005 Andrei, обратиться
Dr. Agaev- ya tak ponel chto ya prosto sputal prichinu i sledstvie? da? toest', vnechale temperatura a potom psihoz? togda, da, ya oshibsa. :)