психиатр

16:56 18-09-2005 / Ксения, обратиться

Доктор! Это та самая Ксения, которая спрашивала о совместимости беременности и психо- вегетативного синдрома. Я читала форум. Ниже было сообщение от Лены, которая спрашивала о лечении депрессии антидепрессантом, но вы так и не ответили. Честно говоря, мне тоже стало интересно, насколько эффективен антидепрессант. Ведь, многие врачи не скрывают, что он вызывает привыкание, хотя мне лично никто ничего об этом не сказал, когда назначал его. Так в чем же заключается лечение? Лично у меня на фоне отмены антидепрессанта (я решила это сделать после почти 2- х годичного курса, потому что поняла, что прогресса нет), были самые настоящие ломки, как у наркоманки. Поднялась температура, ломало все тело, я стала просто неуправляемой. Могла хамить, грубить, огрызаться и плакать беспричинно, а через 10 минут на меня накатывали приступы смеха, которые я не могла контролировать и смеялась до слез.
То есть состояние до приема антидепрессанта можно было приравнять к состоянию после окончания курса.
Так в чем же, собственно, тогда смысл приема антидепрессантов? Или, может, это моя сугубо личная реакция на отмену лекарства (я принимала Феварин и Флюанксол в малых дозах)?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:16 18-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Флюанкcол - это нейролептик, а не антидепрессант, к вашему сведению. Вы спрашиваете меня о биохимических процессах в синаптической системе головного мозга? Я вас сразу направлю читать умные статьи про это. Одно я знаю как практикующий врач - антидепрессанты действительно лечат, другое дело, что ТОЛЬКО прием лекарств без непосредственной работы с пациентом - это "пшик", ничего, ноль, зеро.
# 21:23 18-09-2005 Ксения, обратиться
Но антидепрессант вызывает привыкание, что означает, что пациенту в любом случае станет хуже после его отмены. Или я не права, доктор?
# 21:32 18-09-2005 Агаев М.М., обратиться
У очень малого кол- ва пациентов. Если отмена проводится грамотно, то и никаких неприятных ощущений быть не должно. Другое дело - по собственной дури бросать принимать препарат резко, без системы.
# 21:59 18-09-2005 Ксения, обратиться
Доктор! В том- то и дело, что не по дури и не резко! Меня несколько раз пытались перевести на более легкие препараты, чтобы впоследствии отменить вовсе прием лекарств, но мне сразу же становилось хуже. Пыталась бросать плавным снижением дозы - и все равно резкое ухудшение.
Я просто попытаюсь объяснить. У меня депрессия выражалась скорее на физическом уровне, чем на моральном. У меня не было угнетенного состояния, каких- то жутких мыслей и т. п. Внезапно (буквально в один день) появилась немотивированная тревожность, которая мучала меня, затем гипергидроз, далее паника в метро, тахикардия и т. д. по нарастающей. Я никогда не страдала отсутсвием настроения или интереса к жизни.
Я понимаю, что в любом случае это заложено на психическом уровне, а как следствие и физическое недомогание.
Доктор, подскажите, что же мне, конкретно мне, может помочь?
# 22:14 18-09-2005 Агаев М.М., обратиться
А вот не факт, что вам нужны были именно антидепрессанты.
# 22:31 18-09-2005 Ксения, обратиться
А что же, доктор? Что назначают в таких случаях?