психиатр

10:14 19-09-2005 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Мой друг- наркоман, 28 лет, 3 года назад перестал употреблять героин (колол он его в течение 3- х лет). Потом был этап беспросветного пьянства. Затем - психостимуляторы (в течение 1 года, 2- 3 раза в неделю). 3 месяца назад он от всего решил САМ отказаться, но раз в неделю бывают "сбои". Он сильно напивается и у него начинается неконтролируемая агрессия (с угрозами физического насилия), выплескиваемая на близких. В этой связи следующие вопросы: 1. Можно ли рассматривать неупотребление в настоящее время наркотиков и уменьшение доли алкоголя как некое позитивное изменение, тенденцию к излечению? 2. В принципе, курабелен ли он? 3. Вспышки агрессии (о которых он потом смутно помнит) являются проявлением его психической патологии? 4. Если он все же нуждается в медицинском вмешательстве (стац. или амбулат. ) то куда, все же Вы посоветуете обратиться, т. к. теряюсь и не знаю качеству медицинских услуг какого учреждения доверять? Живем в Москве. Спасибо.

Ответы

# 18:50 19-09-2005 Агаев М.М., обратиться
1) Нет. Благоприятный прогноз ставится ТОЛЬКО после трех лет полного воздержания (от всего).
2) Не знаю, мало данных
3) Возможно, а возможно следствие приема психоактивных веществ.
4) Единственное, что могу посоветовать на выбор - либо НИИ Наркологии (дир. Иванец Н. Н. ), либо наркологическое отделение клиники им. С. С. Корсакова. Это единственные клиники, результаты работы которых, на мой взгляд, можно рассматривать как обнадеживающие.