психиатр

23:50 23-09-2005 / Алена, обратиться

Алена 23 сентября 2005 23: 44: 56
Здравствуйте, доктор! Помогите советом! Мне 31 год, мужу 32. В браке 4 года. Очень мучаюсь. Иногда мне кажется, что он издевается надо мной, что он деспот, но на самом деле он вероятно болен. Он пьёт. Иногда запоями. Чаще просто пиво каждый день. Когда- то служил в горячей точке. Был контужен. Думаю, что всё это повлияло на его психику. Бывают беспричинные приступы гнева, в эти моменты лучше ему под горячую руку не попадать. Может жестоко избить. Потом просит прощения, говорит, что очень любит. Я же ещё не ушла только из любви. Пробовала уходить - всё равно возвращаюсь, как будто приворожил он меня. К тому же знаю, что пропадёт он один с таким ужасным характером. Но иногда мне становится страшно: ведь может и убить. Лечиться от алкоголизма не хочет. Не могу понять, это у него психические проблемы или всё- таки вопрос к наркологу. . . Проблемы возникают с пугающей периодичностью. Всё надеюсь на лучшее, но моё терпение небесконечно. Могу ли я хоть чем- нибудь ему помочь, тем самым облегчив и свою жизнь? Спасибо!

Ответы

# 07:30 24-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы описали пароксизмальную симптоматику (приступы дисфории (приступы гнева). Это говорит о последствиях некогда полученной черепно- мозговой травме или другом органической патологии. Возможно также, что эти явления есть последствия хронического алкоголизма. Часто люди, прошедшие "горячие точки" выносят оттуда т. н. посттравматический синдромокомплекс. Вот его, на мой взгляд, нужно лечить в первую очередь, так как "ноги" алкоголизма идут именно оттуда.
# 01:56 25-09-2005 Алена, обратиться
Спасибо большое Вам, доктор за ответ!
Подскажите, как это всё лечить и где, у какого врача можно проконсультироваться? Дело в том, что после Вашего ответа я побеседовала с мужем (кстати, последний инциндент был с четверга на пятницу) и спросила, не было ли у него сотрясений мозга. Получила потрясающий ответ, это просто открытие для меня! Оказывается, в армии с ним случился инциндент: его жестоко избили "деды" сапогами (в основном по голове) до потери сознания, после этого муж 4 дня не мог встать с кровати, говорит, что руки- ноги не слушались и кружилась голова. Скорее всего было сотрясение мозга, но точно не знает никто, т. к. инциндент замяли и никакой врачебной помощи он не получил. Через 3 месяца после случившегося муж получил контузию. Запил муж именно по возвращении из армии. Оказывается, что как- то он не прошёл мед. комиссию в органы МВД из- за каких- то отклонений в томографии головного мозга, якобы нарушены токи мозга, но никакой диагноз неизвестен, т. к. в военном госпитале эти сведения не предоставлялись. Вот у меня и появилась идея предложить мужу сходить и сделать эту томографию для уточнения диагноза! Доктор, прошу помочь мне и ответить: на правильном ли я пути, а если нет, то что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации? Да, и ещё одно важное уточнение: я спросила у мужа, действительно ли он иногда не отдаёт себе отчёт в своих поступках, на что он ответил, что у него в голове как будто какой- то выключатель: щелчок - и всё, в глазах сразу темнеет и он себя не контролирует, затем так же неожиданно "возвращается" обратно. Я заметила, что в эти минуты у него сильно расширены зрачки, глаза бешеные, просить и молить бесполезно - каменный. И ещё такая странность: его бесят любые прикосновения других людей к его голове (к любой части, но особенно к волосам). Что бы это могло значить? Если бы Вы знали, как я хочу его вылечить от этого недуга! Заранее спасибо!
# 07:57 25-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Вы на правильном пути. Сделайте томографию, ЭЭГ, затем очно проконсультируйтесь у психиатра и невролога, чтобы они назначили терапию. Но вы должны настроиться сразу на отдаленный эффект - дело в том, что органическая патология крайне неохотно и медленно поддается коррекции. Но поведение исправят быстро, это в силах современной медицины. Удачи!
# 13:19 25-09-2005 Алена, обратиться
Огромное спасибо, Вам, доктор! Вы просто подарили мне последнюю надежду. Займусь этими вопросами в ближайшее время. Правда не знаю, в какой центр или больницу в Москве лучше обратиться, Вы не знаете, где специалисты хорошие принимают, но по разумным расценкам (в районную поликлинику мы решили не ходить). Последний вопрос: на наследсвенность это заболевание как- то может повлиять? Ещё раз огромное Вам спасибо!
# 17:12 25-09-2005 Агаев М.М., обратиться
Если причина именно в травме, то по наследству это никак не передастся. Попробуйте позвонить по тел. 247- 30- 84 Это первое мужское спокойное отделение клиники им. С. С. Корсакова. Именно в этом отделении я работаю. Правда, завтра я на неделю улетаю зарубеж, так что вам ответит другой врач. Я не знаю, что для вас является понятием умеренные цены. Но по Москве у нас действительно очень дешевые цены.
# 22:34 25-09-2005 Алена, обратиться
Спасибо огромное, доктор, при первой возможности обратимся именно к Вам.