психиатр

16:31 25-09-2005 / Лиза, обратиться

Очень прошу помогите пожалуйста. Мне 34 года, а с 17 лету меня началось невротическое расстройство из- за постоянных скандалов с матерью (все ей не так! !! и вообще я ее страшно раздражаю). Это мое невротическое растройство проявляется так - от ее ругани я начинаю буйно реветь, меня начинает трясти, ломать, нахожусь в сильном нервном напряжении и никакие лекарства не могут это снять. Единственное что мне помогает в этом случае - это добрая и доверительная беседа со мной и доброжелательное отношение ко мне, тогда я успокаиваюсь и прихожу в норму без лекарств. Но моя мама на добрые слова в мой адрес не способна. Лечилась в псих больнице по месту жительства 7 раз - лечили и нейролептиками и транквилизаторами и антидепресантами - результат нулевой. Диагноз ставят - невротическое растройство не более, сознание всегда ясное, голосов, галюцинаций нет. И поскольку лечение в психбольнице не помогает - врачи говорят решайте эту проблему сами, но как ! !! Мама себя считает здоровой, к психиатру идтине хочет, а опытных психологов и психоаналитиков, которые могли бы проанализировать нашу тупиковую ситуацию - нету (живу в челябинской области), не общаться с мамой не могу! !! Очень сильно меня тянет к ней. Очень прошу посоветуйте мне что- нибудь я от постоянных скандалов уже доведена до суицида.

Ответы

# 21:39 26-09-2005 Бука, обратиться
Лиза, Вам показана психотерапия. Если бы Вы обратились к психотерапевту вместе с мамой было бы ещё более правильнее, полезнее и результативнее. Есть специалисты, которые проводят семейные консультирования, семейную психотерапию. Возможно, Вам одной будет достаточно занятий с психотерапевтом, без мамы. На мой взгляд, Вы очень зависимы от матери, и в то же время Вам хочется от неё независимости и своей самостоятельности. Вам обеим нужна автономность, всё- таки Вы сама взрослая женщина, не девочка, не подросток, Ваша мама, по идее, тоже не должна бы уже с Вами возиться, ведь для неё есть масса других занятий и дел, кроме как нянчить веливозрастную дочь. То есть в таких летах родители (Ваша мама) уже хотят отдыхать от воспитания детей и хотят нянчить внуков, а дети (Вы сама) хотят жить своей жизнью, создавать свою семью, растить детишек, жить по своему. У каждого своя жизнь, своя семья. А в то же время вы удерживаете одна другую в зависимости. Зачем? Чего не хватает Вам, и чему Вы так и не научились? Почему Вы не можете "оторваться" от мамы? И чего не хватает Вашей маме, чего она не может, не умеет сделать по отношению к своей дочери? И как смочь, научиться, как доразвить материно- детские отношения и перевести их на совершенно другой, новый, взрослый уровень? Чтобы решить все эти вопросы, да даже чтобы просто разрешить ситуацию, выздроветь и "вырасти", чтобы перерасти свой невроз - нужна, даже, на мой взгляд, необходима помощь психотерапевта. Иначе, как долго Вы собираетесь ТАК жить, до самой своей старости?
# 12:10 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что вам нужна грамотная систематическая психотерапия. Тем более, что вы пишете, что вам помогает беседа. Не пренебрегайте этим.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 12:32 27-09-2005 Лиза, обратиться
Уважаемый Бука. Я отвечу - чего мне не хватает - почему я привязана к маме. Папы нет. Не хватает мне денег и здоровья! !! 13 лет изнемогаю от головной боли и врачи ничего не могут найти, боли усиливаются , выматывают меня и я не могу в таком состоянии работать. Вот и тупик из которого я день и ночь ищу выход, чтобы быть независимой от мамы. Да к тому же я живу в маленьком городке, где с работой очень плохо. А мою маму раздражает, что у меня высокая близорукость - 12 оба глаза и вследствие этого я не могу вкалывать на стройке. Вот и дела, избавиться бы от мучительной головной боли да потом найти соответствующую работу (у меня высшее образование) и проблема сама решится! !! !