психиатр

11:09 26-09-2005 / Катя, обратиться

Помогите мне пожалуйста! Моей маме 54 года. Она работает главным бухгалтером. Работа занимает все время, силы и нервы. Зарплату не платят уже несколько месяцев, работа очень тяжелая. Я думаю, лучше бы она бросила эту работу, ну и что, что полтора года до пенсии. .. . Я ей предложила любую помощь, деньги, лишь бы она бросила, она отказывается, говорит, что кроме нее там работать не кому будет. .. Сама бьется в истериках, глотает феназепам горстями, говорит, что жить не хочет, лучше быть бомжиком на остановке. .. Главное, ни одной вразумительной причины отказа от увольнения она назвать не может. .. Плачет, и все. Она больная вся, у нее грыжа и варикоз сильный, лечиться не хочет, говорит, все равно помру скоро. Кроме того, мама живет с бабушкой (ее мамой). Бабушка очень пожилая и, извините за прямоту, в маразме, тоже требует соответственных моральных затрат. Дома беспорядок, хотя мама и убирается на автомате. .. Просто ей все равно, что творится вокруг, что творится в ее жизни. Я уже думаю, может положить ее в больницу на какое- то время, если можно положить с такими симптомами. .. . Так она не захочет, я почти уверена. .. Что делать, подскажите, пожалуйста! Она ведь молодая женщина, а такое ощущение что катится по наклонной, и скоро катастрофа. .. .

Ответы

# 13:16 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что госпитализация была бы тут оптимальна. В отделение неврозов, например. Или отправить в отпуск. Как я понимаю, ваша мама не может вырваться из этого заколдованного круга сама. Тут есть несколько вариантов. Либо ваша мама заболеет и будет вынуждена лечится и остановить эту гонку. Это один из способов защиты психики - уход в болезнь. Либо вы ее принудительно отпрвите отдохнуть, не доводя до срыва. Поскольку ее состояние явно является болезненным.
И, в любом случае, я бы посоветовала психотерапевта. Это будет ей полезно во всех отношениях. В принципе в диспенсерах должны быть психотерапевты бесплатные. ..
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 13:40 12-02-2012 Эльвира, обратиться
Пожилая (89 лет) лежачая бабушка живет со мной уже 3 года,все было нормально,кушала сама ,правда спала часто,но она и в ходячем состоянии любила поспать. А вот два дня назад у нее начались галюцинации,пытается встать ,идти куда то Вспоминает прошлое как настоящее,Ночью не спит разговаривает с кем то. Аппетит не потеряла. А сегодня утром разбудила ее она молчит не разговаривает.И все закрывает глаза. Почему такие перемены? На вопросы не сразу,но отвечает ,но плохо.Скорая сказала,что пусть спит. А не будет такого,что уснет и не проснется?