психиатр

10:55 27-09-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне психотерапевт поставил диагноз агарофобия! Но я боюсь не только открытого пространства, у меня возникают панические атаки при большом скоплении людей! А сейчас еще усилилось и я не могу оставаться одна дома ( со мной должен кто то быть! ) Я не знаю, что делать! На улицу я могу выйти только с кем то из близких! Каждый опыт выйти на улицу, заканчивается паникой и после этого я еще больше не верю в себя! Может вы сможете мне что то подсказать!

Ответы

# 14:21 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут не подсказывать нужно, а делать. Лечиться фармакологически и психотерапевтически. Другого пути нет. Берите в охапку кого- нибудь из близких, выходите на улицу и приходите к специалитсту на очный прием. И лечитесь систематически.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 19:14 27-09-2005 Юлия, обратиться
А реально от агорофобии вылечится? Я перепробывала много разных таблеток по назначению врача, пробовала заниматься аутетренингом, особого результата это не принесло!
# 21:52 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапия - это работа с врачем. Воздействие личности на личность. Это совсем не похоже на аутотренинг. И, тем более, не похоже на просто фармакотерапию. Это совсем другое. Тут есть и анализ реакций пациента, и специальные упражнения, и многое другое. Именно это эффективно при неврозах, таких, каким страдаете вы.
Однако, дли эффективной психотерапии нужно выбрать грамотного специалиста. Это не просто. Нужно выбрать такого, который не делал бы акцент на лекарства. А делал именно на поведенческие методы и другие немедикаментозные способы.
# 17:35 12-07-2006 Лейла, обратиться
Я не могу оставаться дома одна, со мной обязательно кто- то должен быть. Что мне делать?