психиатр

11:46 27-09-2005 / Идан, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Нашей дочке 10 лет, 2 месяца назад, она начала проявлять беспокойства связанные с моим уходом на работу (я работаю посменно, чаще по вечерам),
в последнее время ситуация ухудшилась, у нее начинается истерика перед моим уходом из дома, она умоляет меня не уходить, всё это сопровождается плачем. После моего ухода на работу, она с переодичностью в 30- 40 мин. звонит на мой сотовый тел. ,не ложиться спать до моего возвращения со службы (примерно до 23. 00). Как только я переступаю порог дома, у нее прекращаются страхи и перепживания, но на следующий день, как только она возвращается из школы, она только и говорит о том, как она боится, что я ухожу на работу и что она будет плакать без меня.
Что нам делать?
Доктор, помогите!

Ответы

# 14:26 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Необходимо обратиться к детскому психиатру или психотерапевту и проконсультироваться очно. И вместе со специалиссром уже решать, что делать. Нужно понять и выяснить, в чем истинная причина страхов. Может, она боится оставаться дома в другими членами семьи? Или видит, что- то, что другие не видят? Или еще что- нибудь. Тут нужно разбираться. Не затягивайте с походом к специалисту. Потому, что в этом возрасте еще многое можно поправить.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 20:39 27-09-2005 Идан, обратиться
Спасибо, ксожалению мы живем на другом континенте, и получить Вашу консультацию можем только вертуально.
Многие причины поведения дочки мне ясны, они естественно скрыты в нашей семъе; моя жена очень занята своей карьерой, и после рождения младшего сына её внимание больше обращено к нему, вместе с тем она(жена) совершенно не синтиментальный человек с множеством комплексов и жестким характером. Как это не странно, я и папа, я и мама для девочки. Она ужэ достаточно взрослий человек, что бы понять кто из родителей ближе и добрее к ней, во время моего отсудствия дочка лишеня той заботы которой окружаю её я. Но самое печальное в этой истории, что наша мама, не хочет прислущаться к моим просьбам и изменить своё отношение к ребёнку. Для неё (мамы)- всё это капризы и избалованность. .. .У меня в семъе нет единомышленника. Как быть я не знаю. ..
# 22:02 27-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А на другом континенте есть психотерапевты? Я думаю, что есть. Обратитесь к ним. И конечно же, проконсультируйте у них дочь. Если вы для дочери - единственный по- настоящему близкий человек, то нужно воспринять эту роль со всей ответственностью. Пусть дочь будет вашим единомышленником в семье.
# 00:35 28-09-2005 Идан, обратиться
Спасибо, Доктор за совет, но всё же меня обуревают сомнения, смогу ли я, один, без поддержки жены, помочь нашему ребёнку справиться с ситуацией?
Я уверен, что моя жена не захочет вместе со мной посетит психиатра, и выслушать его рекомендации!
Мне кажется, что в нашем случае, "ломать" нужно то, что скрыто внутри нашей семьи. И одному мне не справиться!
# 23:01 28-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит нужна семейная психотерапия. Не психиатрия, а психотерапия. Это не одно и то же. И это будет полезно всей вашей семье. Найдите специалиста, сходите к нему сначала сами, потом с дочерью. И потом, если члени ывшей семьи увидят изменения, то, возможно, тоже захотят проконсультироваться.