психиатр

23:33 03-10-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос и просьба хоть немного разобраться. Моя мама(55 лет), одинокая женщина, по натуре очень энергичная и деятельная, по образованию врач(офтальмолог). В последнее время (около года)стала громко разговаривать(просто кричать), если ей отвечаешь тихо, она все прекрасно слышит, т. е. ЛОР проблем нет. Стала агрессивной и вспыльчивой, но я это все объяснала себе началом менопаузы. Но 3 месяца назад она поломала мизинец на ноге, ей наложили гипс на 3 недели. Все это время она лежала, почти не вставая(хотя гипс. повязка даже половину ступни не перекрывает). Сняли ей гипс при мне и сказали , что все нормально. На след. день она сама пошла в др. поликлинику и заявила, что у нее перелом не зажил, устроила по всей видимости скандал и ей опять наложили гипс. Я маме не говоря поехала туда, чтоб поговорить с врачом, кот. ее смотрел(она рассказывала, что это был зав. отд). Так он просто еле себя сдержал, когда я о ней спросила, и мягко намекнул мне, что не то лечите. За эти 2 месяца, она сама себе перегипсовывала эту ногу 5 или 6 раз. Объясная это тем, что может быть смещение. Пойти на прием к врачу не хочет. Пыталась я с ней поговорить относительно психолога(очень аккуратно начала),
так она выгнала меня со скандалом. Я тоже врач и прекрасно понимаю, что ее состояние нормой назвать нельзя, но посоветуйте как и что можно предпринять? Огромное спасибо. Очный визит просто не представляю себе возможным.

Ответы

# 11:35 04-10-2005 Аноним, обратиться
Алла, у меня тоже проблема с мамой. Та же точно история, только утрирует она немного другие заболевания. Я консультировалась у семейного психолога, она сказала, что согласно семейной психологии, ее состояние закономерно. Дети выросли, у них своя жизнь. Ваша мама может ощущать себя никому не нужной и даже обузой. И в этом случае, это призыв к вниманию. Мне это показалось очень похожим на правду. Нам удалось пока только одним способом облегчить ситуацию - нанять компаньонку маме, т. е. обеспечить ее общением, причем с посторонним человеком - так она ведет себя гораздо адекватнее. Но думаю, нам надо с ней больше общаться - она в этом нуждается. А лечение, даже у специалистов по профилю, результата не дает, когда мама хочет болеть - ей в этом никто не помешает.
# 22:51 05-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Очень похоже на демонстративное поведение. Постарайтесь дать ей понять, что она важна для вас. Но не перебарщивайте - есть опасность, что она просто "сядет на шею" вплоть до шантажа. займите ее чем- нибудь для нее интересным и важным.
# 22:56 07-10-2005 Алла, обратиться
Спасибо за ответы.