психиатр

11:31 06-10-2005 / Останин П.А…, обратиться

В 14 лет я стал беспокоиться по поводу своего
здоровья (я не мог заниматься в школе на должном уровне, не было друзей, дофигища комплексов)в конце концов, мои проблемы привели меня к психиатру, врач предложил диспансер в котором я провел 2, 5 месяца лечили "амитриптилином", после чего меня выписали (каких- то улучшений я абсолютно не почувствовал). Через месяц я снова лег в больницу в этот раз профессор поставил мне диагноз "циклотимия", было назначено лечение "мелипромином", который также мне не дал никаких результатов (принимал ~ 2 месяца). Уже где- то через год после этого я снова обратился
в больницу (думал может теперь помогут), принимал "феварин" , который принес мне некоторые улучшения в настроении, но весьма незначительные. (со мной так и не занимался психотерапевт у них его просто не было в подростковом отделении)
Сейчас мне 18 лет с некоторыми проблемами я справился, но до сих пор чувствую себя неполноценным, ущербным (поэтому люди меня не видят), комплексы не позволяют нормально общаться с людьми, настроение - хоть сейчас готов здохнуть, уверен в так называемом "всемогуществе своих мыслей" , например подумаю, что кто- то из людей умрет - значит и вправду умрет (хотя я понимаю что это что- то нездоровое, но ничего не могу поделать.
)
В таком состоянии я сейчас существую.
Что мне делать: ложиться в больницу я сейчас не могу (университет), да и сомневаюсь, что чем- то смогут помочь.
Что мне делать ? //

Ответы

# 12:11 06-10-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Я психолог и думаю, что общение с кем- то из моих коллег могло бы вам помочь. Ваши сложности можно разделить на две части - трудности, связанные с настроением, всемогуществом мыслей - в этом действительно имеет смысл консультироваться с психиатром. А вот вторая часть ваших проблем - как вам общаться и адаптироваться в обществе - лучше может быть вами решена при очном общении с психологом или с кем- нибудь еще. Способы общения выстраиваются непосредственно в общении, а не при употреблении лекарств. И еще, возможно, у вас сейчас время, когда вы испытываете нагрузки - связанные с учебой, вхождением в новый коллектив, недостижением каких- то важных для себя целей. В молодости стрессы воспринимаются очень глобально при отсутствии наработанных способов с ними справляться. Это нормально, и не стоит из- за этого паниковать. Вместо того, чтобы требовать от себя всего и сразу, суперобщительности и т. п. , лучше попробуйте понять, что именно вам нужно в этом коллективе, в этой жизненной ситуации, чего вы хотите достичь. Удачи вам!
# 21:36 06-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Ух ты! Впервые вижу грамотные речи! Мой вам респект, уважаемый аноним. Я подписываюсь под каждым словом. Однако мне кажется, что прежние ваши диагнозы не совсем совпадают с описанными вами симптомами. В любом случае вам все же придется сходить к врачу и абсолютно откровенно ему все рассказать.