психиатр

11:30 07-10-2005 / Нина, обратиться

Доктор, я с некоторого времени стала боятся оставатся в доме одна (вечером или ночью). Я точно не знаю чего я боюсь, чего- то сверх- естественного, кажется что кто- то сейчас появится, что кто- то за мной следит. . Неужели это признак какого- то психического расстройства?

Ответы

# 14:31 07-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Нужно знать всю вашу жизнь, чтобы хоть что- то предположить.
# 16:50 07-10-2005 Нина, обратиться
Нормальная жизнь, 26 лет, замужем, с мужем отношения хорошие, детей пока нет, работа хорошая. Особых недовольств не испытываю. В детстве не боялась темноты совсем, недавно началось. ..
# 18:27 08-10-2005 Агаев М.М., обратиться
послушайте, Нина! Ну почему вы такая жадная на слова? если не хотите нормально мне тут ответить - приходите очно.
# 23:07 08-10-2005 Zebra, обратиться
Нина, а что стало причиной этого страха? Вам показалось что- то страшное в Вашем доме, может, Вам приснился какой- то кошмарный сон, может, у Вас есть какие- то ассоциации из детства? В детстве было такое, что Вы боялись оставаться дома, совсем ребенком, одна? Подумайте, повспоминайте, может страшного ничего нет, а тот кто за Вами может следить - всего лишь выдумка, несуществующее существо, нет такого в мире, не существует в природе. .. Навряд ли это у Вас психическое расстройство, ведь почти каждый человек переживает в своей жизни подобные периоды, когда ему страшно оставаться одному в доме, в квартире. Это нормально. Поборитесь с этим страхом, переживите его, поймите, что этот страх необоснован, что нет ему причин, более того Вы не одна, у Вас есть муж, родные, попросите мужа помочь Вам преодолеть этот страх, связывайтесь с ним, звоните ему или кому- то другому из близких в такие моменты, когда Вам становится страшно. Ничто не помогает лучше, чем родной голос, разговор с родным человеком, путь по телефону, главное знать, что на самом деле Вы не одна, есть муж, есть любимые люди, есть подруги, что не происходит ничего страшного, и все хорошо. Если невыносимо страшно, попробуйте выйти на балкон, там слышны голоса людей, детишек во дворе, шум машин - это хорошо отвлекает от своего страха, от дурных мыслей. Или выйдите на улицу. Кругом нормальные люди, обычная и привычная обстановка, старики, дети, взрослые, никаких кошмаров, все хорошо и спокойно.