психиатр

06:31 10-08-2000 / Galina, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, не знаю, что и делать. Моей маме 62 года, она пенсионерка и сидит дома. Ей кажется, что в квартире кто-то следит за ней. Она постоянно смотрит в окно и ей кажется, что среди прохожих она видит родственников. Все время слушает радио и говорит, что там говорят все о ее родных.Когда начинаешь ей говорить, что это не так, она обижается. К врачу идти не хочет,говорит, что она-нормальный человек.Замыкается в себе. У нее бывают головные боли, склонность к высокому давлению. Я все время переживаю за нее и не знаю, как помочь.

Ответы

# 10:48 10-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Галина.
У Вашей мамы серьезное психическое расстройство, возможно, параноид или другое эндогенное заболевание. К сожалению, в таком состоянии люди могут представлять опасность для себя или окружающих. Эти состояния лечатся при помощи психотропных препаратов. Но вначале необходимо оценить риск сосудистых нарушений (т.н. микроинсульта). Если у Вас нет никакой возможности отвести мама к врачу, м.б. стоит какое-то время побыть с нею. Иногда бывает целесообразно амбулаторно назначить психотропные препараты. Советую убрать все острые и опасные предметы. Повнимательнее с газом, водой и электричеством. Если агрессивность или сильный страх будут нарастать, следует прибегнуть к недобровольной госпитализации через психо-неврологический диспансер.