психиатр

15:29 23-10-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Моей подруге, с диагнозом соматизированная депрессия предложили курс ЭСТ, мотивируя тем, что она резистентна к лекарственным препаратам. Одну процедуру она прошла в пятницу. В субботу настроение очень подавленное, периодически "сводит" челюсть, сильные боли в спине. Дежурный врач особенно с нею не разбирается, предлагая дожидаться понедельника. Она собирается уйти из отделения, т. к. подавленность и тоска остались по- прежнему, а физическое состояние резко ухудшилось.
Обращаюсь к доктору и пациэнтам, прошедшим такую терапию, на сколько она эффективна? Имеет смысл перетерпеть и довести курс ЭСТ до конца7 Каковы побочные эффекты?

Ответы

# 18:18 23-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Да, стоит. От одной процедуры ничего и не должно заметно измениться. Если лекарства не работают и врачи сдаются - делают ЭСТ. Этот метод сейчас рассматривается как терапия отчаяния.