психиатр

15:01 24-10-2005 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как лучше помочь моей маме. Ей 60 лет. Она чувствует себя нормально в течение года, кроме осени. Осенью возникают такие жалобы - приливы, она становится мокрой, и боли, причем один день сильно болит поясница, на второй день поясница перестает болеть и начинает болеть затылок, на третьий день - жалобы на мочевой пузырь. В общем, боль перепрыгивает с одного на другое место. Боль достаточно сильная, и мама ее описывает так, что ощущение, как будто ее бьет током. .. Причем боли проходят после приема половины таблетки фенозепама. Впервые все это произошло около 5- 6 лет назад, после наступления климакса. Тогда впервые возникло нарушение сна, беспокойство, боли, мама не могла уснуть несколько недель. Лекарства, которые прописывали терапевты, не помогали. Проверка у гинеколога нарушений не выявила. Чтобы восстановить сон нам посоветовали обратиться к психотерапевту. После назначения амитриптилина и фенозепама, восстанровился сон и прекратились все боли. С тех пор у мамы каждую осень происходят какие- то "сбои". Спит сейчас нормально. Единственное, что беспокоит - приливы и боли, которые переходят с одного места в другое. Подскажите, пожалуйста, что делать в нашем случае. Местный психотерапевт сказала, что мама может принимать фенозепам дней 10, когда чувствует себя плохо. Действительно, боли все проходят после приема половины таблетки. Меня беспокоит, не возникнет ли у нее привыкание к эти таблеткам? Посоветуйте пожалуйста, что можно еще предпринять. Может быть, есть санаторий, где лечат климактерические расстройства? Насколько я понимаю, такие осенние сбои, связаны с климаксом?

Ответы

# 17:27 24-10-2005 Агаев М.М., обратиться
Транквилизаторы нельзя принимать дольше 3 недель кряду - часто развивается зависимость. Если ей так помог амитриптилин и феназепам, стоит заранее (за 2 недели) до обычного начала этих болей осенью начинать пить по схеме. Только все же лучше ей показаться очно психиатру. Возможно, ей нужно совсем другое лечение.