психиатр

10:15 28-04-2001 / Юлия, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие существуют методы лечения социальных фобий? Советы, наподобие тех которые даются при "обычных" фобиях - постепенно приучать себя к предмету, вызывающему страх и убедиться, что ничего страшного нет, по- видимому, здесь не годятся. Если у меня страх связан с тем, что при волнении у меня дрожат руки, то любая глупая ситуация в которой я из- за этого оказываюсь (в гостях, например, когда с трудом могу ложку до рта донести) только закрепляет фобию. Ведь руки у меня действительно начинают дрожать, что вызывает естественное удивления окружающих, то есть мой страх оказаться в глупом положении вполне обоснован. Может быть мне надо сначала лечить общее тревожное состояние, в котором я нахожусь, а не бороться конкретно этой фобией?

Ответы

# 21:32 28-04-2001 not found, обратиться
Тем не менее, метод десентизации при фобии дрожжания рук работает. Однако суть метода не сводится к простому "привыканию". Следует научиться расслабляться в фобической ситуации. Этому может помочь научиться психотерапевт. Ну и конечно о "фоновой" тревоге, а подчас и депрессии забывать нельзя. Поэтому наряду с функциональными тренировками целесообразно проводить и общую личностно ориентированную психотерапию. В общем тут много вариантов, выбор которых диктуется конкретной ситуацией и конкретным случаем. Нередко также стоит попринимать и некоторые препараты.