психиатр

17:53 28-04-2001 / Като, обратиться

Если коротко и без предисловий - я устал, мне все безразлично, необходимость действий вызывает у меня приступы раздражения, которые быстро сменяются апатией. Я никого не хочу видеть и слышать, иногда, по несколько часов подряд, сижу неподвижно, без единой связной мысли. Единственным выходом, хотя бы на разговор, была сеть, но теперь и сеть превратилась для меня в бесполезную старую игрушку и компьютер я включаю редко, а часто - сразу и выключаю. Такое состояние продолжается уже довольно долго (по крайней мере - субъективно) и я не хочу больше так жить. Некоторое время назад я решил позволить себе умереть, когда закончу все свои текущие дела - новых я не начинаю. Умереть - просто и хорошо, потому что тогда ни- че- го уже не будет, все завершится. Техническая/ физиологическая сторона дела не составляет проблемы - достаточно месяц не есть или просто разуться, выкурить сигарету и шагнуть с крыши - приемлемо достаточное количество надежных выходов. Проблема в том, что перед смертью мне хоть несколько дней хотелось бы пожить - взглянуть вокруг, как десять- пятнадцать лет назад (мне около тридцати). Тогда все будет гораздо легче и лучше - совсем как уснуть. А в моем сегодняшнем состоянии - будет тяжело, все равно, что ждать, когда тебя убьют. Не могли бы вы подсказать, как на несколько дней стать человеком, чтобы закончить жизнь не живым трупом, не суммой механических навыков, а тем, кем я когда- то был? Буду очень благодарен, если вы сможете. .. Пожалуйста. ..
Танака Хидэмицу

(

Ответы

# 21:46 28-04-2001 not found, обратиться
Уважаемый Като. Вы описываете состояние депрессии. Это состояние практически всегда излечимо. Возвращается хорошее настроение, жизнерадостность и полнота чувств. Сделать для этого надо немного. Обратиться к специалисту, некоторое время походить на психотерапию или попринимать антидепрессанты. Не стоит торопиться с уходом из жизни, ведь она у Вас только началась, и все самое интересное - впереди. Депрессия часто бывает лишь кратким эпизодом, который надо преодолеть и жить дальше полной жизнью.