психиатр

21:41 29-04-2001 / Лида Т., обратиться

Пять лет я нахожусь на 2- ой группе, диагноз - шизофрения. Как мне реагировать на людей, которые не скрывают своей насмешки надо мной и как чувствовать в данной ситуации, что я такая же как и они. Я не имею ввиду своё состояние, когда бываю больна.

Ответы

# 11:10 30-04-2001 not found, обратиться
Честно сказать, настоящие насмешки бывают в таких случаях очень редко. Хотя многие пациенты жалуются на такое ощущение. Иногда за ним скрывается "остаточная" легкая депрессия. Но чаще всего это ощущение свидетельствует о том, что у Вас пока не выработалось отношение к Вашему заболеванию как к всего лишь к болезни. Болеют все. У кого- то болят почки, у кого- то печень, сердце и т. д. У Вас же болеет нервная система. Это не хуже и не лучше чем болезнь любого другого органа. И еще, иногда насмешки со стороны все же бывают. Знайте, что за ними боязливые люди пытаются скрыть свой страх перед болезнью. Чаще всего в таких случаях она у этих людей уже имеется, может быть в иной форме или с другими проявлениями, но она есть.