психиатр

15:53 01-05-2001 / Иван, обратиться

У меня есть друг, хороший человек, но иногда ведет себя странно. Он неплохой ученый, но в советское время после возвращения со стажировки из капиталистической страны, пережил на него давление КГБ. Это было причиной его бегства из СССР. Сейчас вроде живет хорошо, работает. Но все время, если не на работе, то в быту кого- то подозревает в плохом отношении к себе. Видит это как дискриминацию, преследование. Жену пока не доведет до слез - не успокоиться. Говорит ей, что она причинияет ему много боли, а сам не уходит. Изводит женщину. Она часто его уже и не понимает, но стпрпется не обижаться. Что это такое? Болезнь?

Ответы

# 08:51 02-05-2001 not found, обратиться
Иван! Вы описываете состояние, которое может быть расценено по- разному в заивисмости от конкретных условий, в которых живет этот человек. Его рассказы о "давлении" КГБ могут быть и чисто патологической интерпретацией прошлого, и абсолютно реальными фактами, и (скорее всего) эмоционально усиленным и видоизмененным пониманием имевших место, но незначительных по своей сути событий. Также и повышенная подозрительность в растоящее время может быть как следствием болезни, так и результатом характерологических особенностей или нажитых стереотипов реагирования на стресс. Критерием отличия "патологии" от "нормы" в таких случаях является нелепость, очевидная неправдоподобность параноических страхов, охваченность ими и некритическое, некорректируемое отношение к ним самого субъекта. Вообще же, насколько, конечно, я могу судить, для эмигрантов формирование стертых параноидов весьма характерно. Это связано и с необходимостью сохранения "ядра" своей личности при перемещении в иную культурную среду, и с естественными столкновениями с этой средой, которая далеко не всегда дружелюбно к ним настроена.