психиатр

16:08 18-11-2005 / Вика, обратиться

Уважаемый, Мурад Манафович! Пожалуйста, помогите! Я живу и работаю во Франции. В этой стране все визиты к специалистам необходимо жадть. К врачу вашего профиля я пойду только на следующей неделе. Я не просто волнуюсь, меня трясет от страха! Мне 38 лет, за мужем есть ребенок. Свою семью я обожаю. Престижная работа. Общительна и эмоциональна и впечатлительна. 11 лет назад спустя 7- 8 месяцев после родов(кесарево сечение) у меня возник страх сойти с ума(именно заболеть шизофренией, встречала таких людей на практике. Ужаснулась, когда поняла, что многие осознают что больны и как им бывает страшно! )Так вот в студенчестве все прошло как только практика закончилась. А после родов случайно увидела как брат мужа после или в состоянии алкогольного опьянения слышал голосоа и искал друзей под подушками. Я была в шоке. Вот тогда страх возник второй раз. Страдала несколько месяцев, обратилась к психиатру в Москве. Пила насколько я помню амитриптилин. Через два- три месяца была в прекрасном состоянии. И вот опять, спустя 11 лет. .. Поводом, как мне кажется, послужила нелепая связь с человеком очень меня любимвшем. Я не смогла с ним встречаться - меня мучили угрызения совести и вина перед мужем. Спустя полгода я разорвала отношения. А через несколько месяцев узнала, что у этого человека обнаружили гепатит С. Я знаю, что половым путем он передается крайне редко. Но меня мучили сомнения. Еще через несколько месяцев , полных страдания за эту связь и боязнь за близких (я очень боюсь быть для них источником боли), я обратилась к врачу сдала анализы. Они показали отрицательный результат. Я обрадовалась. Пыталась все забыть и вроде бы получалось, хотя чувство вины было, а поделиться не с кем. Более того, моя близкая подруга пригласила этого человека у нас подработать! !! И рассказывала как он тяжело переносит лечение. С одной стороны его очень жалко, но с другой - представить страшно, что я могла бы так мучиться и подвергать опасности близких. Настроение было ужасное я очень переживала за свой поступок. И вот только все улеглось и я успокоилась за свое здоровье, как у меня снова возник страх сойти с ума. Масло в огонь подливает то, что при засыпании (И ТОЛЬКО ТОГДА) в голове проносятся какие- то нейтральные слова или фразы. В основном "по мотивам дня". Или о том что меня волнует. Например, "тяжелая болезнь". Обратилась к психиатру(была в Москве) . Пью паксил уже ттретий месяц. Но скажем 10 дней все прекрасно и только я думаю что вот- вот прошло, как снова возникает страх на какое то время, потом опять становится лучше. Страх провоцируют такие вещи. Скажем, на работе вдруг слышу мяуканье - меня бросает в жар! Думаю, вот, началось! Но через секунды я понимаю, что это пришло сообщение на мобильный моего коллеги (здесь модно ставить на мобильник голоса животных). Облегчение! !! Или сегодня ночью: моя дочь закрыла жалюзи. В комнате тьма кромешная. И я уже спала как слышу крик: "Мама, ничего не вижу! " Бегу к ней в комнату, по дороге думаю, а вдруг показалось! Хотя все равно верю в лучшее. Так и оказалось она испугалась темноты, проснувшись. Следом за мной прибежал муж, тоже на дочкин крик. Мы открыли жалюз, пошли спать. На утро они эту историю вспоминали и смеялись. А меня полночи от страха трясло. Скажите, возможно ли вылечиться окончательно или хотя бы достигнуть такой продолжительной ремиссии какая была 11 лет. Или кто боится сойти с ума тем и закончит? Огромное Вам спасибо.

Ответы

# 22:45 18-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Брат вашего мужа, видимо, перенес делирий. Ну и что? Он бывает и при гриппе и после хирургических операций. так и подмывает сказать "Ваша жизнь - прям мексиканский сериал какой- то! Сами себе же и "накручиваете"". ..
Вылечиться можно, но только не одним паксилом и, уж тем более, не одними "таблетками", которые я всегда называю "костылями". да, костыли вам дают, а как научиться ходить не объясняют. Моя дорогая, нужно работать с психотерапевтом в обязательном порядке. Не терзайте себя понапрасну, дождитесь следующей недели, когда пойдете к врачу. Ведь глупо переживать от того, что не можешь изменить. ..
# 12:55 21-11-2005 Михаил32, обратиться
Больна женщина 42 г. обсессией, моет часто руки, перекладывает вещи уже 18 лет. Лечение лекарствами ухудшило состояние. В клинику не помещают, а ей может помочь только режимная клиника. КАК БЫТЬ? ?? Ведь в основном она разумный человек. Модно одевается, хотя редко выходит из квартиры на улицу. // /Израиль.
t/ 03- 9674597/ /michail32@mail333. com
# 14:27 21-11-2005 Агаев М.М., обратиться
Михаил, слишком мало данных.