психиатр

02:21 22-12-2005 / Ирина, обратиться

У моей дочери шизофрения 4 года. Последние 2года голоса. Сначала они ее не пугали, она просто смеялась, после больницы они стали ее пугать, угрожать, ей не хотелось жить, она стала очень агрессивна, не купалась, не выходила на улицу, была сильная сонливость, ей давали много нейролептиков, галоперидол, клапиксол, трифтазин, мажептил, а также азалептин, фенозипам и . .. очень много других. В августе мы пили респолепт до 6 мг, начался нейро- лепт. синдром, перестали его пить. Пошли на физио- процедуры по методу проф. Шейдера. Через 2- 3 недели стали пропадать голоса, она начала почти нормально жить. Пили- мажептил, карбаменин, азал- н и фенозепам. Так было 2, 5 месяца, потом все началось снова, голоса не замолкают ни на минуту. Врачи снова предлагают респолепт. Считают , что ей стало лучше после
н. -лептич. синдрома. Что делать. Спасибо!

Ответы

# 18:50 22-12-2005 Агаев М.М., обратиться
К сожалению, болезнь вашей дочери крайне резистентна к проводимой терапии. Однако отчаиваться никогда нельзя. Постоянно выпускают все новые и новые препараты. кроме того, рисполепт - прекрасный препарат, возможно, врачи слишком понадеялись на то, что он атипичный нейролептик и как правило не вызывает нейролептического синдрома. возможно, стоит комбинировать его с циклодолом в качестве корректора. рисполепт, повторюсь, прекрасный препарат для подобных случаев. Ирина, если вы живете в Москве, я могу попробовать свести вас с доктором, который мог бы взяться за вашу проблему, так как боюсь, что в данный момент не смогу взять на себя лечение.
# 00:55 23-12-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, что мне ответили! Но я живу не в Москве,
а в Воронеже. Может есть возможность консуль тироваться по электронной почте или я в Москву приеду, но моя дочь пока вряд ли поедет, она вообще не хочет лечиться, да и трудно ей ехать? Я
забыла сообщить ее возраст- ей 23 года.
# 11:12 23-12-2005 Агаев М.М., обратиться
1) Я не смогу назначать лекарства через интернет, вы же понимаете?
2) не видя вашей дочери, я не смогу правильно оценивать ее состояние и, соотв. , менять терапию.
что- то подсказать, где- то скорректировать уже имеющую место терапию я могу. Но целиком брать лечение на интернет - это нереально.
# 00:08 02-02-2006 Ирина, обратиться
Я снова обращаюсь к вам за советом. Моей дочери все хуже, голоса вызвали сильную агрессию. Респо-
лепт нам отменили, т. к. доза 3мг ей не помогала, а
от большей ей очень плохо. Предложили попробовать
укол флюанксол 20 мг, от него у нее агрессия только усилилясь, предложили увеличить до 40 мг.
Неужели нет лекарства чтобы немного успокоить ее
У нее уже плохие мысли появились. Мы также пьем
неулептин, азалептин (его дозу увеличили до 0, 1мг
все равно плохо спит)Далее наши врачи не знают
что делать. Неужели хотя бы на время нельзяубрать
голоса? НЛП программирование(которое мы прошли )не могло ли их усилить? Стоит ли пробовать 40 мг
флюанксола? Она принимает очень много нейролепти-
ков! Посоветуйте пожалуйста может другие какие- то
лекарства. Если ложат ее в больницу, то тоже нет улучшения, только растет озлобленность и она начи-
нает мстить за больницу, она поправилась почти на 20кг . Заранее благодарю за ответ и внимание!
# 22:08 07-11-2010 Святослав…, обратиться
1. Любое суггестивное воздействие, а тем более такое сильное как процедура нейро-лингвистического программирования при наличии у пациента продуктивной симптоматики смерти подобно! Вообще с психиатрическими пациентами применение любого вида внушения даже в период ремиссии стоит применять с особой осторожностью, дабы не вызвать рецидив.
2. Если не помогают нейролептики, возможно применение антирезистентных мероприятий, таких, как ИШТ или ЭСТ. В современной психиатрии ходит много споров относительно применения ЭСТ, но факт остается фактом: во многих случаях при устойчивых состояниях не поддающихся медикаментозному лечению именно электросудорожная терапия зачастую дает очень хороший результат. И забудьте тот бред который показывают в кинематографе: электросудорожную терапию сейчас применяют в специальных отделениях с реанимационным оборудованием с использованием сильнодействующих релаксирующих препаратов. Да, этот метод имеет зачастую много побочных эффектов, но он часто дает позитивный результат. И если положить на одну чашу весов возможные побочные эффекты от применения ЭСТ а на другую - ухудшение состояния пациента, страдание его и окружающих и, самое главное, стремительное разрешение его личности - выбор кажется очевидным. Другое дело, что, повторюсь, не во всех больницах применяют ЭСТ. Например в клинике где я работал, не было специального отделения, с оборудованием и специально обученным персоналом. У нас лечился мужчина, 42 лет с диагнозом "шизофрения" и сильными "голосами" которые не умолкали ни на минуту, ему в течении 2 месяцев назначались в различных комбинациях и дозах нейролептические препараты, даже делали очистку крови и дальше лечили медикаментами но эффект был нулевой. Он рассказал нам, что 12 лет назад он проходил лечение в Казахстане, где ему провели курс ЭСТ, послу чего он не госпитализировался в стационар а лишь амбулаторно наблюдался в психдиспансере, все это время живя в семье и работая. Вообщем бедняга умолял назначить ему ЭСТ, потому что был уверен, что это ему поможет и ведь был прав.
По поводу "мести за больницу" - если после купирования продуктивной симптоматики провести грамотную и относительно продолжительную реабилитацию, (сложно сказать не видя пациента, но по Вашему описанию возможно что она займет от 2 до 6 месяцев в рамках реабилитационного отделения) , то негативные воспоминания от больницы у вашей дочери значительно сгладятся.
Резумируя все выше сказанное: перестаньте мучать себя и дочь, обратитесь в крупный психиатрический центр, например в клинику имени Скварцова-Степанова в Санкт-Петербурге, там Вашей дочери проведут необходимое лечение и, что не менее важно, курс грамотной реабилитации. При реабилитацию могу дать еще 2 места: это Великий Новгород - отделение динамической психиатрии и психосоматики НОКПБ, а также подобное отделение в Оренбурге (кроме фармакотерапии активно используется психотерапия, арт-терапия, терапия средовым воздействием в комфортабельных палатах с телевизорами, холодильниками, аудио-видео-техникой и пр. )