психиатр

15:47 14-08-2000 / Леля, обратиться

Здравствуйте Доктор!. Помогите пожалуста разобраться что со мной происходит.
Всегда была очень веселой, очень редко когда растраивалась. но в школе чувствовала дискомфорт ( боялась публичных выступлений) и перед каждым выходом у доски меня охватывал ужас.
я старалась бороться с этим состоянием , но не всегда это получалось, а когда получалось я была на 7 небе от счастья.Потом начались тревоги с устройством на работу.
трения с начальством, и вдруг в один прекрасный день меня охватила такая паника что я умру, ни с того ни с сего,но потом это прошло..
а потом снова началось:я боялась ездить в метро. мне не хватало воздуха , казалось что что то с сердцем.. Но опять таки я с этим справилась и теперь не боюсь, но зато боюсь что чтото случится , боюсь ездить далеко , потому что врача нет рядом.Приступы плохого состояния бывают редко., я всячески себе его поднимаю если такое случается. Я ужасно внушаемый человек, и не знаю что мне с этим поделать, и всего боюсь , просто мои страхи меняются всегда.

Ответы

# 08:57 15-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Леля! Вы описали совокупность симптомов, которые соответствуют некоторым тревожным расстройствам (социальная фобия, паническое расстройство, агорафобия, генерализованная тревога). Иногда это состояние еще квалифицируют как невроз навязчивых состояний. В последние годы разработаны неплохие методы его лечения (фармакологические и психотерапевтические), поэтому советую Вам проконсультироваться в отношении лечения у опытного психотерапевта. Обычно в основе этих расстройств психологические проблемы, но тем не менее, стот пройти также и общее обследование.