психиатр

11:50 18-05-2001 / Мадлена, обратиться

Доктор, мне просто плохо. Я не испытываю не радости, ни горя ничего, мне все безразлично. Я совсем ничего не хочу. Мне 25, но такое чувство, что я уже прожила 10- 20 жизней. .. Может подумаете, муж, дети, семья - утомили заботы. .. Нет. Я свободна и никто не контролирует меня. Но мне хочется после работы поскрее добежать до дома, открыть дверь и погрузиться в тищину и одиночество. Меня тяготит общение с людьми, тяготит общество. Скажете, что у меня депрессия, но я не могу с вами согласиться полностью. Это ощущение у меня уже много лет еще с тех пор, как я была маленькой девочкой. Ровно столько - сколько я помню себя. . Но сейчас у меня такое чувство, что я растворяюсь и меня нет. Да! !! ! Именно нет. Ходит лишь моя оболочка. Я не боюсь смерти, часто думаю о ней, хотя лишать себя жизни. .. Да мне даже это скучно и неинтересно. .. .Я уже не человек! , а существо, которое смотрит на мир и не знает зачем "оно" здесь. .. . Вы, наверно, не можете представить, что значит не испытывать и не чувствовать ни горя, ни радости, ни любви, ни неависти, ни злости. .. Только печаль, которой нет конца. .. .. Может, кто- нибудь скажет, что- то, а еще очень хочется услышать "СЛОВО" профессионала. (Депрессия Исключена)

Ответы

# 13:00 19-05-2001 not found, обратиться
Мадлена! Ваше состояние можно называть по- разному. Многие из клиницистов все же обозначили бы его как одну из форм депрессии (печаль, утомляемость, замкнутость, апатия, бесчувстие). Особенностью Вашего состояния является его длительность, связь с Вашей личностью, а также (возможно) т. н. "болезненное бесчувстие". Подобные состояния часто являются результатом отклонений в индивидуальном и психологическом развитии, в частности в формировании т. н. "Я- концепции". Поэтому при терапии таких состояний особое внимание должно уделяться психологическим проблемам.