психиатр

12:50 18-05-2001 / Elena, обратиться

Doctor, vozmozhno li psihiatoru oshibitsya v diagnoze: vmesto psihoza diagnostirovat' shizofreniyu, nestandartnoe mishlenie prinyat' za psih. zabolevanie(ya ne imeyu vvidu takoe mishlenie, kogda chelovek boitsya, chto ego zaberut inoplanetyane, ved' dva goda nazad propal zhe kuda- to sosed, ya imeyu vvidu bred chistoy vodi). Ved' psihika- eto tonkaya materiya. Vsegda li legko bivaet ustanovit', bolen chelovek oder net, i chem imenno.

Ответы

# 13:19 19-05-2001 not found, обратиться
Термин "психоз" имеет два основных значения. С одной стороны психозы это группа заболеваний (например, шизофрения, маниакально- депрессивный психоз, органические психозы). С другой стороны - психоз это характеристика (степень) нарушений психической деятельности, при которой происходит грубое расстройство основных психических функций (таких как мышление и восприятие). Учитывая это, надо знать в каком смысле доктор, о котором Вы пишете, употреблял термин "психоз". Теперь об ошибках. Ошибки, конечно, возможны. Их вероятность зависит от выраженности диагностических критериев. Кроме того, во многих случаях для окончательной постановки диагноза шизофорении нужно понаблюдать за пациентом некоторое время.