психиатр

19:04 18-05-2001 / Сергей, обратиться

Где- то полгода назад я остро почувствовал депрессивное состояние. Причиной стали неприятности на работе и угроза увольнения. Постепенно, мне показалось, это прошло, но я стал прислушиваться к себе, читать соответствующую литературу и осознаю, что я не совсем психически здоров - какой- то "заторможенный". Ниже перечислены особенности, характеризующие мое поведение:
Неуверенность в себе,
Пассивность,
Отсутсвие желания что- либо делать или изучать,
Тревога,
Страх,
Волнение,
Отвратительная память на текущие события и слова,
Неспособность сосредоточиться,
Неспособность принять решение,
Неспособность адекватно реагировать в острых ситуациях.
Хочется куда- то уехать, но от себя не убежишь. ..
Самое печальное, что я ощущаю и веду себя так не раз в день или в месяц, а практически постоянно.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли это исправить самостоятельно или это уже "тянет" на диагноз и требует врачебного вмешательства? Я очень не хотел бы принимать препараты, потому что слышал, что это помогает только на какое- то время. А потом или все возвращается, или попадаешь в зависимость.
Мне 26 лет, женат, в семье отличные отношения, нормальная работа. Боюсь, что, если так будет продолжаться и дальше, то я могу лишиться всего, что имею.
Заранее благодарю!

Ответы

# 13:33 19-05-2001 not found, обратиться
Ваше состояние все же "тянет" на диагноз. Очевидно это депрессия. Говорить о ее тяжести трудно, но поскольку Вы сохраняете работоспособность, то она, по всей видимости, нетяжелая. Не исключено, что она была спровоцирована стрессом. Но возможны и другие причины. Лекарства при терапии депрессий, даже не очень тяжелых, принимать все же стоит. И это общая международная практика. Зависимости антидепрессанты обычно не дают. Присоединение психотерапии также весьма целесообразно. "Самому" спавиться иногда можно, но часто такое преодоление депрессии бывает, к сожалению, неполным. Поэтому все же сходить к врачу надо.