психиатр

21:34 19-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор, обращение к вам - еще одна надежда понять что делать! Дело в том, что я очень переживаю за свою маму. У нее после смерти ее отца('94г. )переодически наступали депрессии, аппатии ко всему и какая- то агрессивность к нашим ближайшим родственникам(бабушка, тетка). Она наблюдалась у частного психиатора, и он один раз в полгода выписывал ей антидепресанты (амитриптилин, сонопакс, реланиум) через месяц вроде бы она "вылечивалась". Последние два года мама не ходила к врачу, и в феврале у нее опять началась депрессия. Ей ничего не надо , ни до кого нет дела, она может целый день прослоняться по дому, сядет и тупо смотрит на свои руки. Она постоянно ругается со своей матерью и сестрой(обвиняет их в том что они хотят упечь ее в психушку)Постоянно жалуется на то, что у нее все болит, и что ее все бросили, поэтому ей лучше умереть. Те же таблетки она пьет уже три месяца , а результата ноль! Она стала похожа на зомби, и у меня такое чувство, что я тоже потихоньку схожу с ума, глядя на это! Я все время плачу, не могу видеть ее безразличных, пустых глаз! Мы обратились в психо- неврологический диспансер по месту жительства, там ей поставили диагноз: суициидальная депрессия в тяжелой форме, и посоветовали срочно положить ее в психиатрическую больницу. Но ведь она же не предпринимает попыток самоубийства, она только говорит об этом(с целью чтобы ее все желели и уговаривали)какя же это суциидальная депрессия? И потом как можно человека вялого, аппатичного поместить в псих. клинику где могут быть и буйные психи? как ее можно в такой обстановке лечить? Может быть мои рассуждения покажутся вам делитантскими , но я просто не знаю что делать, к кому обращаться , какие таблетки ей принимать, может быть действительно положить в больницу? или ей нужны беседы с психологом? Мне кажется что это никогда не кончится ! Посоветуйте пожалуйста что делать? Извините за длинное письмо, просто не к кому больше обратиться, и все это рассказать! Если есть в Москве зарекомендовавшие себя клиники, или больницы подскажите пожалуйста адрес. Спасибо.

Ответы

# 21:23 20-05-2001 not found, обратиться
К суицидальным намерениям, высказываемым даже с намерением "попугать" родственников следует относиться серьезно. Поэтому всякий психиатр, услышав от пациента подобные заявления будет думать о неотложной госпитализации. Боться психиатрических больниц не стоит. В большинстве из них соблюдаются основные санитарные правила и правила безопасности. Кроме того, существуют платные отделения, где условия получше (Центр психического здоровья - Каширское ш. ,34 - или Институ психиатрии МЗ РФ - Потешная ул. ,3). Что касается амбулаторной консультации, то можете связаться со мной через секретаря (397- 01- 62).