психиатр

22:24 20-05-2001 / Elena, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я полюбила человека, но по прошествии некоторого времени я поняла, что это человек с психическими проблемами. Помогите понять, права ли я. Дело в том, что у моего друга было много стрессов связанных с родными и женщинами до меня: алкоголизм матери в его детстве, наркоман брат, женщины употребляющие наркотики. Впрочем, по поводу последнего я сомневаюсь, не плод ли это его воображения как в моем случае. Он очень любит меня, первая встреча его буквально парализовала, он не мог промолвить ни слова, и позже когда мы случайно встречались в лифте или в коридоре - мы работаем вместе - было что- то похожее. Потом он признался, что у него не было никого последние 7 лет, так он разуверился в женщинах. Были очень романтические письма, потом мы стали встречаться. И буквально с первых недель более близкого знакомства пошла ревность, подозрения, фантазии - то я на кого- то посмотрела, то я встречаюсь одновременно со многими, то от меня пахнет сигаретами, то у меня глаза странно блестят, то я подозрительно разговорчива. Хотя я абсолютно не курю, не пью, в связях порочащих не замечена и вообще не давала никакого повода для ревности. Я думала, это ревность, причем чем мы ближе и счастливее вместе накануне, тем нелепее и неожиданне все это. И вот вчера, после 4 часов невероятной близости и любви, буквально через 3 часа нахожу у себя кучу писем в интернете, где прямо прослеживается, как его настроение меняется, он сам себя раскручивает, и пишет - мы больше не можем встречаться, ты обманула меня, встречаясь одновременно с * ** - имя коллеги, с которым я беседовала максимум 10 мин за все время по работе, а самое главное - ты нюхаешь кокаин(! ) - и приводит аргументы: мой насморк и покрасневший нос, я задыхалась поднимаясь в горку и прочий подобный бред. Я была поражена, и даже сочла за счастье, что для меня все кончается так мирно, но потом не выдержала, написала ему в ответ - я не делаю ни того ни другого не третьего, и между нами действительно все кончено навсегда. Это мое твердое решение, но как мне себя правильнее вести, чтобы он оставил меня в покое? Пожалуйста, посоветуйте, мне страшно.

Ответы

# 08:32 21-05-2001 not found, обратиться
В отношения с патологическими ревнивцами лучше не вступать: опасно и вредно для психологического состояния. Разрыв отношений в Вашем случае может быть очень непростым. Конечно, проще всего прекратить их сразу. Но велика вероятность того, что с его стороны попытки возобновления отношений будут продолжаться. Не исключена и месть. Поэтому, чтобы не наносить дополнительного удара по его самооценке, при контактах с ним всячески подчеркивайте его достоинства (как личности, специалиста, мужчины и т. п. ). Кроме того, отрицайте любые другие связи и увлечения. Лучше всего прямо сказать, что причиной расставания является его характер и ревность. Не стоит также говорить, что с кем- либо советовались по этому поводу, включая врачей.