психиатр

06:57 21-05-2001 / G., обратиться

Здравствуйте. Всю ночь не могла заснуть, у меня давние и серьезные проблемы со сном, но самое ужасное, что сейчас идти на работу, в голове шум, в глазах - резь, как отработать 9- часовой рабочий день совершенно непонятно. Что Вы можете посоветовать в таких случаях?

Ответы

# 08:46 21-05-2001 not found, обратиться
Чаще всего проблемы со сном - это частное проявление затяжного невротического расстройства (тревожное расстройство или депрессия). Можно, конечно, начать принимать снотворные (например, ивадал или имован), но полагаю надо вначале сходить к психотерапевту и определиться с причиной Вашей бессонницы. Теперь, в отношении того, как провести рабочий день после бессонной ночи. Кто- то "спасается" крепким кофе, холодным душем или физзарядкой. Иногда полезно подремать в метро. Если возможно, стоит на 2- 3 мин. "расслабиться" на работе - до первого сновидения. Даже если Вы не заснете, вызыванная Вами фантазия, напоминающая сон, может принести облегчение. И еще, Вам стоит знать, что в громадном большинстве случаев, хотя людям кажется, что они "совсем" не спали, на самом деле сноподобные состояния у них все же возникали и некоторую "порцию" отдыха мозг все же получил.