психиатр

23:16 21-05-2001 / Федор, обратиться

Уважаемый Доктор,

Моя мать больна шизофренией. Она совсем неагрессивна, но сильно неадекватна. Ей 65 лет, живет отдельно и лечиться категорически не хочет уже несколько лет.

Я не уверен, что даже в случае принудительного помещения ее в психиатрическую больницу (еще вопрос - как это сделать? ), будет заметное улучшение и очень боюсь, что общее состояние здоровья может серьезно пошатнуться (сейчас она хотя бы с состоянии сама себя обслуживать).

В чем вообще состоит лечение в психиатрической клинике и просто посоветуйте хоть что- нибудь.

Заранее благодарен

Ответы

# 09:33 22-05-2001 not found, обратиться
В обычных городских больницах лечение в основном психофармакологическое (таблетки, уколы). Изредка проводят психотерапию. Несмотря на неважные в своей массе условия (по европейским стандартам, конечно), это весьма часто помогает. Другой выход - вызвать частнопрактикующего психиатра на дом (под любым видом). Иногда родственники дают соответствующие препараты больным сами по согласованию со специалистом, но это возможно только при условии совместного проживания.