психиатр

13:29 22-05-2001 / Sati, обратиться

Моя подруга после длинной депрессии в период подготовки к диплому получила срыв - 4 дня истерики. Теперь пьет (курс на месяц) амитриптилин, сонапакс и феназепам. Ее все отговаривают, говорят, что это приводит к зависимости. Так ли это? (Она принимает 5 дней и говорит, что лекарства помогли ей не зацикливаться и дали отдохнуть голове от перегрузки, после этого курса не собирается сидеть на лекарствах). К врачу она отказывается идти, попросила посоветоваться с Вами. Диплом бросить не может, пока, чтобы организм совсем не надорвать уволилась с работы + пьет эти лек- ва. Правильно ли она поступает?

Ответы

# 23:31 22-05-2001 not found, обратиться
Конечно, прием препаратов необходимо согласовывать с врачом. Подобные схемы, обычно назначают при выраженных депрессиях, а что такая депрессия у Вашей подруги в настоящее время, я сомневаюсь. Кроме самих препаратов большое значение имеют их дозировки и режимы дозирования. Теперь о зависимости. Зависимость фактически может взывать только феназепам при длительности лечения более 2- 3 недель. Следует также значть, что амитриптилин при отмене резко прекращать не следут.