психиатр

14:23 22-05-2001 / Анна, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора! Меня беспокоят мои страхи, и мне от этого тяжело, потому что приходится их скрывать, приходится быть бодрой и веселой, а усталость от тревожных ночей и дней не проходит, а накапливается , это отражается на всем, на внимании, работоспособности и отношениях с близким человеком. Мне 25 , лет 8 назад был взрыв в доме рядом , погибли 4 человека, я слышала их крики. После этого долго не спала по ночам, боялась, но вроде постепенно все прошло. Не так давно взрывы домов в Москве и в метро! Боже, это для меня такой удар , после этих домов, я не спала до 3- 4- х часов утра, вскакивала . смотрела за проезжающими машинами, постоянно казалось. что вот- вот это случится. Вродевсе забылось, прошло, или от усталости просто сошло к минимуму, но как только услышу, про бомбы, про теракты - сразу же дрожь, в пот бросает, боюсь идти домой, даже пару раз хотела переехать на дачу! Но это еще не все! После случаев в метро, стала бояться ездить на нем, каждая поездка домой и на раьоту - настоящий стресс, проверяю есть ли в вагоне бутылки, а если поезд остановится в тоннеле - все! начинают потеть ладони, вся напрягаюсь, перед глазами мушки, благо, что поезд стоит обычно не более 2 минут, иначе бы я упала в обморок! Боюсь ездить на экскалаторе - все те же симптомы, иногда подкашивались ноги, если бы не люди, я бы упала. Доходит до абсурда - выбрала себе более длинную дорогу на работу, не езжу на станции - где есть экскалатор , ловлю такси- денег уходит уйма. Понимаю, что это бред какой- то, я взрослая, жизнь насыщенная, а я сама себя убиваю этими страхами, но ничего поделать не могу. Мало того, я боюсь летать, вздрагиваю , даже если услышу новость об аварийной посадке. Но все же в самолете , я понимаю безысходность моей ситуации - чего бояться и метаться по салону - ведь если он рухнет, то все погибнут, и я тоже. Помогите советом, или рекомендацией клиники - мне необходимо вернуть уверенность, и избавиться от разрушаюших меня страхов. Я хочу наслаждаться жизнью, а не ждать от нее ударов. Заранее благадарна.

Ответы

# 23:40 22-05-2001 not found, обратиться
У Вас фобии, причем похоже генерализованные. Это часто происходит, когда к фобиям присоединяется депрессия. Попробуйте связаться со мной через секретаря (397- 01- 62).