психиатр

03:39 10-04-2006 / Михаил, обратиться

Я - шизофреник? : )
Это главный вопрос моего сообщения, а теперь изложу все по- подробнее.
На данный момент я пока еще вменяем, т. е. ощущаю реальность (я понимаю, что по интернету я никак это не докажу, однако пусть это будет аксиомой). И я боюсь потерять вот эту связь с реальностью, т. е. "утонуть в шизофрении", как я сам для себя выражаюсь. Ни с какими специалистами (психиатрами/ психотерапевтами) на эту тему я не общался и хочу понять, необходимо ли это в моей ситуации.
Почему я считаю себя шизофреником или потенциальным шизофреником? Во- первых, последний год у меня все хуже получается концентрировать внимание на чем- либо, особенно на вещах не особо меня интересущих. Это выливается в рассеяность, приобретающую серьезные масштабы. На работе (я- программист) мой начальник объясняя мне что- либо стал повторять ключевые моменты по нескольку раз (где- то год назад одного раза всегда хватало). По жизни - в магазине вечно забываю что- нибудь купить (если только не приложу серьезные усилия чтобы сконцентрироваться и вспомнить все что надо купить). При общении - замечаю, что когда веду беседу с кем- нибудь говорливым (я скорее молчалив) замечаю иногда что пространную речь собеседника слушаю но не слышу, т. е. не могу сконцентрировать на ней свое внимание и следовательно не понимаю её! Я молчалив не оттого что излишне скромен, а оттого что мне сложно придумать тему для разговора, тяжело сконцентрироваться на текущей теме, сложно даже рассказать что- нибудь. Так получается что думаю (в смсле например вспоминаю какую- нибудь историю из жизни) медленнее чем могу говорить.
Во- вторых: сильное ухудшение памяти. (Этот пункт имеет много общего с первым) В школе, в классе так в 5- ом у меня была отличная память: стихи заучивались за 10 минут, английские слова запоминались быстро, все телефоны знакомых знал наизусть, а уж по жизни я помнил все: что куда положил, прошедший день мог без труда вспомнить в мельчайших подробностях. Теперь все не так. Телефонов ни одного не помню, мало того, так и не заучил какой мобильный код (916, 906, . .. ) к какому оператору связи относится. Учу иностранный язык - слова запоминаю с большим трудом, а через неделю все равно забываю.
Может быть второй аргумент можно списать и на возраст (мне 20 лет), но первый остается в силе!
В- третьих: эмоциональная бедность (термин прочитал в психиатрической книге : )) Когда был ребенком - радовался радостному и огорчался грустному, как все нормальные дети. Сейчас же мне стало безразличны радости! Я за год не почти припомню случаев, когда бы у меня было хорошее настроение. Оно скорее все время равномерно- подавленное.
В- четвертых: ( блин, как- то это с предыдущим пунктом противоречит, но все же) часто бывает, что какая- то мелкая неприятность приводит к продолжительной депрессии. Кстати случаются депрессии (в разговорном смысле этого слова), когда ничего не охота делать в лучше случае, а в худшем весь мир не мил. Раньше пробовал заливать их пивом, потом понял, что бесполезно. Существенно помогает - поехать к друзьям (пусть даже с пивом), главно общение.

Теперь история болезни в моем представлении (попытаюсь ответить на вопрос "почему же я такой").
С самых малых лет (3- 5 лет) в моей голове зародилась фантазия (лучшего слова не придумать). Не хочу её здесь описывать, это просто неприятно, тем более по интернету. Думать эту фантазию было приятно, когда делать было нечего, но скоро она истощилась, поэтому зародилась новая. Скоро и новая истощилась, пришла третья, и. т. д. Процесс развивался, я не понимал как это плохо и к чему приведет. Усугубляло то, что в школе я был совершенно необщителен, и это увеличивало время когда я мог погружаться в эту фантазию. Где- то в 9- м классе у меня стала слегка ухудшаться память, и еще я почуствовал, что вроде бы как бы сложнее стало концентрировать внимание на математических задачах, но тогда я не придал этому особого значения.
Решающий толчок в шизофрению был 2 года назад. Я посмотрел старый советский фильм (название не скажу, скажу что хоть старый и советский, но фильм хороший, получил много международных наград), который как раз согласовывался с моей фантазией. Такой вот симбиоз начал перерастать в мой новый внутренний мир, который естественно был интереснее реального мира. Теперь уже я во время работы начинал отвлекаться на этот внутренний мир (ну там же интересней, чем в реальном мире программы писать), даже когда шел в метро по станции я видел себя идущим по этой же станции только в моем мире. В это время в реальном мире я начал паниковать: внимательность стала резко падать, память - резко ухудшаться. Так продолжалось где- то с месяц, после чего я выявил связь, распутал эту тайну. Я понял, что память и внимательность просто так не исчезли, они переквалифицировались, переориентировались с реального мира на мой внутренний. Что же делать в такой ситуации? Я нашел единственный выход: запретить себе всякую мысль об внутреннем мире. Мне это удалось, правда не без труда. И результаты тоже были: память+ внимательность улучшились до некоторой степени.
С той поры прошло уже 2 года. Тот единый глобальный внутренний мир который я себе выдумал уже забыт, я так и не нарушил запрет. Но вот беда: свято место пусто не бывает. Начали (буквально против моей воли) появляться маленькие мирки, которые не менее опасны чем прежний большой мир. Полноценный маленький мирок (ну то есть поясню: какая- нибудь выдуманная история, обычно со мной в главной роли, про которую приятно думать, приятно прокручивать её в памяти, дополнять каждый раз её подробностями), так вот, полноценный маленький мирок может сформироваться минут за 10, если я забываю про запрет. Приходится "отстреливать" эти мирки, на каждый из них в отдельности накладывать запрет. Некоторые из этих мирков попадаются настолько интересными, что не хватает силы воли их сразу пристрелить, и они живут несколько дней- неделю. Кстати про силу воли: это понятие у меня также активно атрофируется, если еще не атрофировалось.
Мое нынешнее состояние я изложил с самого начала. Вроде бы все.
Да, я тут вроде уверенно пишу что у меня уже есть шизофрения - это так, от природного пессимизма.
Хотелось бы услышать мнение специалиста о том есть ли у меня болезнь, или склонность или что вообще такое со мною творится? : )) Стоит ли сходить к психиатру/ психотерапевту?
P. S. Хотя и дураку понятно, что нужно. Может после вашего ответа у меня хватит силы воли и что- то начать делать по этому поводу.

Ответы

# 13:30 10-04-2006 Аноним, обратиться
У Вас когда гемморой ведь бежите к врачу не задумываясь ведь ? А тут ситуация такая же - гемморой , только в голове ! Ничего стыдного в гемморое попы и головы нет !
# 15:47 10-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Не стал дочитывать, прочитал только треть. Вопрос не в том, что есть ли у вас эта болезнь или нет, ибо это можно выяснить только на приеме у врача. Вопрос в том, что ПОЧЕМУ ВАС ЭТО ВОЛНУЕТ?
# 18:53 10-04-2006 Михаил, обратиться
Почему волнует? Постоянные депрессии, подавленное настроение. Ухудшивашаяся (а может и ухудшающаяся) внимательность. Боязнь свалиться в свои фантазии и отключиться от реального мира.
# 20:52 10-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Михаил, поймите, подобное не решается через интернет. Однако, нужно знать, что при шизофрении никогда не страдает интеллект, память. возможно, вас это успокоит, однако, если вас волнует ваше состояние - ну что проще, сходите к врачу в частном порядке.