психиатр

09:37 13-04-2000 / Вопрос, обратиться

В стрессовых ситуациях у меня часто возникает желание броситься под машину. Пару раз я пыталась резать себе вены. Мой родной дядя погиб, бросившись под машину, но я ещё до этого всегда думала о самоубийстве. Когда стресс проходит - становится страшно, и уж тем более не вижу причины из-за чего мне надо было уходить из жизни. Может я преувеличиваю, может я бы не решилась до конца, но мысли о суициде меня не покидают. Нормальная я или нет? Может быть есть какие-то медикаменты?

Ответы

# 23:47 13-04-2000 not found, обратиться
Аномалии характера, суцидальные тенденции: Описываемые Вами суицидальные тенденции действительно указывают на наличие серьезных психологических затруднений. Скорее всего их источник в Вашем непростом характере и специфической реакции на стресс. Обычно таким людям свойственна эмоциональная неустойчивость, недостаточная определенность и стабильность представлений о себе и своих желаниях, склонность вовлекаться в противоречивые эмоциональные отношения с другими людьми. К сожалению, в таких случаях обычно имеется и повышенный риск формирования зависимости от препаратов, в том числе алкоголя и наркотиков. Поэтому рекомендовать психотропные средства затруднительно. Настоятельно рекомендую Вам пройти психотерапевтическое лечение. В рамках такой терапии возможно ограниченное применение некоторых типов эффективных психотропных препаратов. Однако необходимо предварительное обследование.