психиатр

11:05 25-05-2001 / Соня, обратиться

Здравствуйте, доктор! Наверное у меня не слишком серьёзная проблема, но дело вот в чём - вчера я переъехала на новую квартиру (сняла) и не могу избавиться от страха, ночью почти не спала, я и ранше жила одна, но так страшно никогда не было. Мужчина, который сдаёт квартиру почему- то кажется мне невероятно подозрительным, хотя ничего особенного, кроме излишней общительности, в нём не заметно, я всегда разговаривала с ним в присутствии своих родителей и знаю где он живёт вместе с семьёй, но всё равно боюсь. Мой папа посоветовал мне держать под рукой что- нибудь тяжёлое, чем не добавил мне оптимизма. Кроме того, настоящий хозяин квартиры находится в псих. больнице в спец. отделении после совершённого преступления, квартира большая, запущенная, наполнена его вещами, некоторые из них странные - например говорящие часы, а одна комната вообще закрыта. Посоветуйте, как быстрее избавиться от страха и тревоги, ведь пока обьективных пречин для беспокойства нет?

Ответы

# 09:54 26-05-2001 not found, обратиться
Ну что ж, еще одно "нехорошая квартира". .. Как с подобными переживаниями справился Булгаков? Такие страхи возникают у людей, находящихся в психологически напряженном состоянии, которое может быть обусловлено обстоятельствами, не имеющими никакого отношения к переезду. Самое простое средство - это попринимать успокаивающие препараты. Посложнее поменять замок и поставить охранную сигнализацию. Еще из этой категории - попросить кого- нибудь из родителей или друзей переночевать с Вами в квартире пару ночей. Можно взять собаку, кошку, не гасить свет. Если Вы склонны к суевериям, то приобретите како- либо "оберег" или "талисман". Ну, а лучше всего обратиться к специалисту. Могут оказаться эффективными некоторые психотерапевтические техники. Но вначале следует как следует разобраться в природе Ваших страхов.