психиатр

14:39 25-05-2001 / Татьяна Т.…, обратиться

Уважаемй доктор! У меня такая проблема. Лет 8 назад я ела лежа яблоко и поперхнулась. Долго не могла откашлятся, казалось, что задохнусь. С тех пор я очень медленно ем, долго и тщательно пережевываю пищу. Мне кажется, что я могу опять подавиться. В принципе я нормально живу с этим, но тем не менее хотелось бы избавиться от страха. Я очень мнительный человек. Что бы Вы посоветовали? Спасибо.

Ответы

# 10:20 26-05-2001 not found, обратиться
Подходов тут может быть несколько. Самое простое, постараться во время еды отвлекаться на что- нибудь еще (чтение, разговор, пение и т. д. ). Так, чтобы преодолеть навязчивую фиксацию на акте глотания. Если это не помогает, то возможно, что описанная Вами фобия возникла на фоне хронической тревоги или депрессии, и в первую очередь следует лечить именно их.