психиатр

15:48 25-05-2001 / Дума А.Н., обратиться

Год назад у меня диагностировали невроз(направлен был мед комиссеей от военкомата- призыв в армию). Недавно я (по совету моего отца)решил обратиться к психотерапевту(частный врач- предприниматель). Посетил пять сеансов. (в апрель- май). Использовался для лечения процедура релаксации, или гипноз, точно немогу понять. .. Информационная суть проводившегося внушения заключалась: " во временном отделении психики от тела". На последнем сеансе лучше всего получилось
релаксироваться, почти до сна. Под конец сеанса, неожиданно участился пульс до 140 уд/ мин, у меня обычно 70, одышка, дрож во всём теле и ощущение наступления потери сознания, это продолжалось в течение 1 часа. Стоит
мне дальше посещать сеансы - потому- что чувствовать стал себя только хуже?

Ответы

# 10:29 26-05-2001 not found, обратиться
При некоторых вариантах неврозов при вхождении в транс возможно появление тревожных пароксизмов. Это обусловлено присущей Вам склонности к повышенному контролю за своим состоянием и ситуацией, а трансовое состояние воспринимается Вами как "потеря" этого контроля. В принципе именно этим транс и полезен для Вас, т. к. Вам было бы очень важно ощутить, что с ослаблением контроля ничего страшного на самом деле с Вами не происходит. Однако, поскольку Вы уже почувствовали приступ страха, то вполне вохможно, что неосознанно Вы станете "готовить" себя к его повторению при погружении в транс. Это будет препятствовать полноценной релаксации. Поэтому вопрос о продолжении данного типа лечения Вам следует решить совместно с психотерапевтом. Здесь возможны разные варианты: и т. н. самогипноз, и более "постепенные" методы погружения в транс, и вообще отказ от трансовых методик с переходом, например, на когнитивно- поведенческую терапию и т. д.