психиатр

17:49 25-05-2001 / Александр М.…, обратиться

Здравствуйте. Сын- подросток очень мнительный(синдром навязчивых состояний - чрезмерная забота о здоровье). Как это скажется на его росте? Если отрицательно, то можно ли его потом наверстать? P. S. Это очень важно.

Ответы

# 10:34 26-05-2001 not found, обратиться
На росте скорее всего не скажется, а вот на психологическом развитии скажется. Возможно два крайних варианта - формирование тревожно- мнительной личности с эпизодическими депрессиями и ипохондрической "настроенностью". Второй вариант - гиперкомпенсаторное преодоление страхов и появление психологической "безудержности" со склонностью к острым переживаниям и "крутизне". Наверстать попытаться можно. Желателен систематический контакт с психотерапевтом (м. б. на протяжении 1- 2 лет).