психиатр

03:27 29-05-2001 / Olga, обратиться

Уважаемый д- р Бобров! Пожалуйста, расскажите как предположительно выявляется шизофрения, не имея явных проявлений (агрессии, делирий, и. т. д. )? Что в- первую очередь характерно для этого заболевания? Передаётся ли по наследству? Я слышала, что есть теория, что это не заболевание, а "состояние" души, правда- ли это? ? Заранее благодарна.

Ответы

# 11:52 29-05-2001 not found, обратиться
Шизофрения это болезнь мозга, выражающаяся рядом клинических признаков (например, бред, галлюцинации, состояния расстроенного сознания, нередко возникают также эмоциональные нарушения и др. ). Считается характерным для шизофрении хроническое течение, которое может протекать в непрерывной форме или иметь склонность к эпизодам (т. н. фазам). Нередко (особенно при недостатоно успешной терапии) со временем при шизофрении отмечается наклонность к нарастанию т. н. дефицитарной симптоматики (слабость, апатия, снижение побудительносй силы мотивов, равнодушие, нарушения мышления, специфические изменения личности). Именно это в первую очередь и приводит к инвалидизации больных. Шизофрения - очень полиморфное заболевавние и многие не без основания полагают, что это группа генетически разнородных расстройств. И во многих случаях имеется тенденция к передаче болезни по наследству (обычно риск составляет от 20 до 40% ). В этой области имеется масса теорий не только медицико- биологического, но и гуманичтического и философского плана. Некоторые из них весьма интересны, но их обсуждение займет много места и выходит за рамки нашей конференции. И в заключение. Сегодня арсенал терапевтических средств существенно расширился, что положительно сказалось на прогнозе этого заболевания.