психиатр

00:42 24-05-2006 / Б., обратиться

Достаточно давно ночами меня мучает странный сон. Происходит это когда мне тяжело на работе, когда устал или просто морально вымотан, более вероятно при сочетании вышеперечисленного с небольшим количеством алкоголя. Начинается сон с ощущения судороги по всему телу, после чего спиной ощущаю человека позади меня. Иллюзия тактильного контакта очень яркая. Я понимаю, что это сон и раньше мог легко проснуться уже почувствовав этого мужчину за спиной, однако последнее время сон как правило имеет продолжение.
А именно: я отпихиваюсь от этого человека и начинаю болтаться в пространстве, которым является моя спальня. но самое неприятное, когда оказываюсь в непонятном темном месте и среди неприятных "людей" и не совсем людей. Эти люди и нелюди неприятно хватают меня, лезут в карманы и говорят неприятные вещи. Они знают обо мне и говорят вещи, которые я бы не хотел, чтобы знали другие люди и это пугает. Они знают и умеют делать другие вещи, которые приводят меня в ужас, они делают все чтобы усилить до максимума моральный дискомфорт. Когда я пытаюсь проснуться, они хватают меня сильнее и это опять же яркие тактильные ощущения. В течение такого сна я постоянно испытываю дикий ужас, который не сразу проходит даже после пробуждения. Что мне делать, чтобы не видеть сон и связана ли проблема с психиатрией?

С уважением Б.

Ответы

# 14:00 24-05-2006 Николай, обратиться
Дорогой Б. , то, что я сейчас скажу, имеет для вас смысл только в том случае, если вы не материалист. Есть такие существа, называются бесы. Вы описали их явление со всеми "хрестоматийными" признаками: 1)нечто в образе людей (но на самом деле не люди), 2)чувство угнетения, дискомфорта, ужаса при их присутсвии 3) их подробное знание о фактах, беспокоящих вашу совесть (в христианстве они называются "грехи").
Не знаю, что скажет доктор о проблемах по его части. Послушайте моего доброго совета, обратитесь к православному священнику. Только не на исповеди (там бывает много народу, часто нет времени на долгий разговор), просто придите в храм и скажите, что хотели бы поговорить с батюшкой.
Доктор, воля ваша меня модерировать, но. ..
# 18:02 24-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Николай, если бы все решалось церковью, врачи давно бы исчезли. У нас и священники лечатся, кстати. А вам, Б, могу сказать - если вы все это не выдумали, ибо уж очень красиво и литературно получилось, то вам просто необходимо пройти исследования для исключения эпи- патологии. Подобные явления встречаются, правда, не столь яркие. Для начала сделайте ЭЭГ.
# 18:08 24-05-2006 Николай, обратиться
Дорогой доктор, ну конечно, вы правы. Священник не всемогущ и тоже может заболеть. На месте Б. я бы последовал вашей рекомендации, поскольку вы, как специалист, не исключаете возможной проблемы. Но и на свою рекомендацию обратил бы внимание.
# 18:14 24-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Я не имею ничего против церкви. Я категорически против фиксации больных на религии как панацеи. Это приводит только к печальным последствиям для больного, уж поверьте богатому врачебному опыту. Я глубоко убежден, что священнослужители должны паралелльно с доктором помогать больному. Но никак не вместо.
# 19:05 24-05-2006 Б., обратиться
Признателен за рекомендации, но что есть "эпи- паталогия"? На рамблере не нашлось. Или Вы имеете в виду эпилепсию? ЭЭГ прохожу регулярно ввиду своей профессии, последний раз - в декабре. Если бы были проблемы, думаю был бы в курсе.
# 19:50 24-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Если ЭЭГ в норме, тогда затрудняюсь заочно ответить. Посетите психиатра очно. Учитывая вашу работу, вы должны иметь доступ к психиатру. Расскажите ему о своей проблеме.
# 20:36 24-05-2006 Б., обратиться
По понятным причинам не очень хочется общаться о проблемах с рабочим психиатром: ). В любом случае спасибо за ответы.
# 21:35 24-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Если работаете в МВД, могу посоветовать хорошего доктора. Он как раз в вашей поликлинике работает.