психиатр

11:33 25-05-2006 / Николай, 37 Лет…, обратиться

У меня вегето- сосудистая дистония. После того, как я узнал, что неприятные ощущения, которые у меня переодически появляются, не являются опасными и не требуют особого лечения, я просто перестал обращать на них внимание, стал их воспринимать как просто иллюзию, которую можно перетерпеть. Но несколько месяцев назад оказалось, что некоторые сиптомы были "настоящие": у меня обнаружились камни в желечно пузыре и хронический панкреатит, так что пришлось сделать операцию. Этот факт привел меня в смущение, оказалось, что не всеми симптомами надо принебрегать Мой вопрос: если какие- нибудь критерии, чтобы отличить настоящие симтомы болезни от психосоматических проявлений?

Ответы

# 22:42 25-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Зачастую психическая патология сопутствует соматической (телесной). Человек может страдать и от психического и от телесного единовременно, логично? Поэтому психиатр и обязан быть врачом, то есть специалистом, хорошо знающим как душу так и тело. Критерии - знание врачом симптомов соматических расстройств, объективные методы исследования (УЗИ и т. п. ).