психиатр

03:56 21-08-2000 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Я компьютерщик, но следует понимать под этим словом только игры. Компьютер для меня это в первую очередь работа. Вот по поводу этого у меня и будут к вам несколько вопросов. Для начала я опишу условия в которых вот уже на протяжении 7 месяцев я тружусь. Во-первых раньше я умудрялся чередовать дневную работу с ночной и при этом находился вне дома. Сейчас я постоянно один работаю дома, причем только ночью снимаю комнату (я иногородний студент) и телефон днем занимать не могу. А еще к тому же в течении 2 месяцев очень сильно бедствовал ни имея денег даже на хлеб, но чувство голода длилось не долго, не более 2 дней, я все таки умудрялся как то выкручиваться. Условия в квартире очень плохие, я воспитывался совершенно в других условиях и о подобных вообще не представлял. О малой физической активности я умалчиваю т.к. это присущи всем профессионально работающим на компьютере. И вот так, я больше стал оставаться на едене с самим собой, и понял что сильно меняюсь. В первую очередь я стал чувствовать себя очень униженным и закомплексованным. К примеру вчера произошел случай который заставил меня покопаться в интернете и в конце концов наткнуться на этот сайт, и соответственно написать вам. Я пошел в парикмахерскую и в момент когда меня стригли я испытал сильное сердцебиение, легкое затуманивание сознание, но самое неприятное, я понял что почти не контролирую ситуацию и чем больше заставлял себя успокоиться тем больше понимал свою беспомощность над захватившем меня ощущением. Но справедливости ради следует заметить что это выглядело совершенно не вызывающе и длилось не более 10-30 секунд, но все же парикмахер наверное заметила что со мной было что-то не то. Причиной было сильное чувство неуверенности в себе, в моей одежде и в т.п. После этого, когда я пришел домой, мне стало во-первых жутко неудобно, во-вторых страшно за самого себя.
Я прекрасно понимаю, что сейчас условия моего проживания и образа жизни привели меня к этим последствиям, в частности я вычитал что, похоже у меня сильная депрессия. Но для меня в данный момент важнее было бы узнать, насколько сильно завязано мое состояние с моими проблемами, т.е. если я поменяю обстановку, перейду на нормальный график, пройдет ли само по себе это состояние. Мне важен хотя бы приблизительный ваш ответ, т.к. пока обращение к специалисту для меня не возможно. И еще я хотел бы попросить вас если это возможно дать мне пару общих советов. Буду очень признателен за ваш ответ.

Ответы

# 09:15 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Михаил! Состояние, которое Вы описываете, весьма напоминает т.н. психовегетативный криз (или панический присуп), хотя в нем есть и определенные сообенности. Такого рода состояния обычно провоцируются совершенно определенными жизненными ситуациями, весьма напоминающими то, что Вы описали ("психологическая мышеловка"). Но дело здесь не только в истощающем Вас стиле работы. Очевидно, что имеются и внутренние психологические проблемы и конфликты (часто неосознаваемые), а также м.б. наследственная предрасположенность. График работы надо все же попробовать изменить. Это однозначно. Очень важно расширить круг контактов, особенно доверительных и романтических. Стоит также сформулировать поконкретнее жизненные цели и ближайшие задачи. Определиться с баллансом усилий. Думаю, что не помешало бы связаться с родителями. Несколько дней погостить дома, "вернуться" в детство. Переоценить Вашу жизнь за последнее время и прекратить участвовать в "крысиных гонках", если это имеет место. Не исключено, что потребуется и консультация у специалиста.