психиатр

12:58 30-05-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день! Доктор, Вы не подскажите, в каких случаях назначают амитриптилин? Мне его назначили на стационарном лечении в неврологическом отделении. Лечилась по поводу вегето- сосудистой дистонии и головокружения. На мой вопрос к лечащему врачу мне ответили, что нужно. Я не ставлю под сомнение назначения врача, просто хочу узнать - что это за лекарство и в каких случаях его назначают. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:44 30-05-2001 not found, обратиться
Амитриптилин - один из наиболее распространенных антидепрессантов, т. н. "трицикликов". В малых дозах (примерно до 50 мг в сутки) от обладает преимущественно седативным (противотревожным) действием. В дозах болеее 75 мг преобладает собственно антидепрессивный эффект. Этот препарат назначают и при ряде других состояний, например, при некоторых формах нарушений сна, аппетита, энурезе и, конечно, при ряде форм т. н. вегето- сосудистой дистонии.